- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Свежие огурчики к празднику

Автор Екатерина Курзенева дата: 5 марта 2013 @ 15:32 в Самое читаемое | 1 комментарий

Сегодня, как и много лет спустя, себя опять можно так радовать. Причём не какими-нибудь заморскими овощами, портящимися после нескольких дней хранения в холодильнике, а выращенными в родном городе. Ведь первый урожай хрустящих молодцов Северодвинского агрокомбината уже начал поступать на прилавки ещё на прошлой неделе.

— За внешний вид прошу не судить, здесь всё ещё идут восстановительные работы, — приглашает нас в теплицу с рассадой директор ООО «Северодвинский агрокомбинат» Елена Бовина.

Под светом 360 ламп здесь вы-зревают 25 тысяч саженцев. Чтобы выдержать температурный режим, освещать малышей начинают ещё с двух часов ночи. Высадку первой партии в грунт планировали на конец января, но авария на газопроводе отсрочила мероприятие до начала февраля. И вот сегодня в производственных теплицах настоящее лето: везде зеленеют крупными листами кусты огурцов, пряча крупные плоды, трудятся пчёлы-опылители и даже чирикает залетевшая погреться птичка.
— Если всё пойдёт хорошо, урожай будем снимать до октября, — продолжает Елена Вениаминовна. — Высадим и томаты: горожане по ним очень соскучились.

11 огуречных теплиц на полутора тысячах метров площади и ещё четыре плёночные — на две тысячи должны дать городу в начавшемся году 813 тонн витаминной продукции. Северодвинское предприятие, которое многие по привычке ещё называют «Тепличным», сегодня единственное в области, сумевшее выжить в непростых рыночных отношениях. В строю три гектара площадей — чуть меньше половины того, что было в «Тепличном». В Архангельске и Новодвинске подобные структуры так и не смогли встать с колен. У нас же возрождение агропромысла связано со стараниями депутата областного Собрания, а ныне учредителя предприятия Виктора Казаринова. В январе 2012 года была пущена своя газовая котельная — стратегически важный момент для капризного теплолюбивого бизнеса. Котлов уже сегодня не хватает — в этом году запустят ещё один, планируют и установку системы подачи углекислого газа. Подтягивать предстоит и другие позиции.
— 15 лет назад это была самая современная теплица — сегодня всё это морально устарело, — рассказывает Виктор Евгеньевич. — Сегодня есть новая система с механизмом зашторивания, приспособленная для северных условий. Но стоимость её строительства с оборудованием — порядка 100 миллионов рублей на один гектар площади.
Существовать удаётся благодаря поддержке областных депутатов. Зависеть судьба предприятия будет и от покупателей.

В рассадной теплице благоухают всевозможные эфиры. Здесь зеленеют базилик, петрушка, укроп, сельдерей, кинза, руккола, а также мята и салат. Вообще же комбинат пробовал выращивать порядка 15 видов ароматных трав, но щавель, мангольд, эстрагон, розмарин, тмин, анис, фенхель, шпинат и другие, к сожалению, пока не нашли своего покупателя. Страдает местный бизнес и от экспансии крупных торговых сетей, для которых поддержка местного производителя и качество продукции — не основные пункты.

— Им привозят тот же самый салат из Иваново, который не удалось реализовать на своём рынке, и предлагают по 15 рублей. Наш стоит 25 рублей, но мы вынуждены отдавать его по любой цене. В феврале часть зелени пришлось просто выбросить, — добавляет Виктор Казаринов.

А ведь местная продукция должна сыграть свою роль и в регулировании цен. На прошлой неделе опылённые огурцы, например, отпускали по 240 рублей за килограмм. В понедельник появились северодвинские же по 180 рублей. Ещё один аргумент в пользу нашей продукции — экологичность.

— Мы выращивали безопасную продукцию, продолжая традиции «Тепличного», — подытоживает Елена Бовина. — Отсутствие большого количества вредителей на севере сводит к минимуму использование ядовитых веществ. Мы же сами всё это едим, наши родители и дети.

И пусть вас не сбивают таблички «тепличные», которые продавцы крепят к любым товарам, не уточняя производителя. Северодвинские огурчики и зелень поступают в 12 фирменных точек агрокомбината, а также в торговую сеть «Гарант». Урожай будут снимать через день, так что заглядывайте сюда почаще — побалуйте организм витаминной добавкой.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/05/svezhie-ogurchiki-k-prazdniku.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.