Мезенский маршрут


под эгидой газеты


Сейчас в орбиту деятельности общественной организации «Северо-двинск — Торцев — Жердь» вовлечены многие учреждения и отдельные граждане нашего города. Но на встрече, которая прошла в редакции накануне дня рождения «СР», справедливо отмечалось, что именно «Северный рабочий» стоял у истоков популярного движения.

В 2004 году наша редакция стала организовывать экспедиции по местам, связанным с биографией видных земляков. Туристы из клуба «Беломорец» во главе с внештатным автором «СР» Станиславом Афимьиным и журналистами Андреем Рудалёвым и Александром Ширшиковым побывали в родных местах знаменитых корабелов Михаила Титова, Леонида Абрамова, Владимира Поспелова. Благодаря опубликованным в газете материалам об этой акции «Северный рабочий» стал победителем областного конкурса.
А потом настала очередь Александра Торцева. Первый в нашей области Герой Советского Союза не жил и не работал в Молотовске —Северодвинске. Но его имя носит одна из улиц города, в сквере у Дома офицеров установлен немалых размеров бюст Героя.

Вышло так, что поездка на родину Александра Торцева в мезенское село Жердь не стала разовой акцией. Благодаря сразу возникшему взаимопониманию с тогдашним главой сельской администрации Гаврилом Чикиным связи упрочивались год от года. Северо-двинцы обновили мемориальную доску на доме А.Г. Торцева, в каждый приезд украшают её венками и цветами, дают в сельском клубе концерты. А ребятишки с берегов Мезени во время летних каникул проходят в Северодвинске курс лечения и приобщаются к культурным ценностям, недоступным в деревне. Их радушно (и разумеется, бесплатно) принимают в театре, дворцах культуры, музеях, парке культуры и отдыха, спортивных учреждениях. Капитан I ранга Олег Цыбин организует посещение подводных лодок, а директор центра «Солнышко» Сергей Шувалов обеспечивает их питанием и крышей над головой. Руководитель фирмы «МалАвто» Николай Малинников взял на себя транспорт.

Отличительной чертой последней поездки в Жердь, которая состоялась на День Советской Армии, было участие северодвинских ребят в конкурсе, посвящённом 70-летию присвоения А.Г. Торцеву звания Героя. Узнав об условиях конкурса из мезенской газеты «Север», редактор «СР» и главный организатор поездок Александр Ширшиков попросили принять в нём участие ребят из городской гимназии.

При поддержке её директора Юрия Гнедышева в акцию включились десять гимназистов. И все они отмечены наградами организаторов. Алиса Никитина из 5а победила в номинации «Поэзия», Лика Беляева из 6б — в номинации «Презентация», Ульяна Рогатина из 9б — в номинации «Иллюстрация». Подарком отмечена Софья Митина, благодарностями — Влада Вострых, Кристина Гончарова, Полина Мелёхина, Ирина Фатиева, Николай Кушков и Дмитрий Чеканов. На встрече в редакции награды вручили председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин и руководитель организации «Северо-двинск — Торцев — Жердь» Александр Ширшиков.

А после за чашкой чая состоялся разговор о новых планах сотрудничества. Среди них, например, поездка на Мезень ребят из Северодвинска. Директор городской гимназии Ю.А. Гнедышев заявил о намерении коллектива учебного заведения добиваться присвоения ему имени А.Г. Торцева.

Фото А. Ширшикова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мезенский маршрут
Дата публикации: 6 марта 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia