- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мой отец погиб в Сталинграде

Автор Администратор дата: 6 марта 2013 @ 11:49 в Общество | Нет комментариев

Мой отец Василий Семёнович Аксёнов, 1907 года рождения, уроженец Лешуконского района, сержант 13-й гвардейской дивизии под командованием генерала А.И. Родимцева, воевал на Мамаевом кургане и погиб 18 января 1943 года. Есть похоронное свидетельство и справка из дирекции Мемориала Славы. Его имя можно увидеть на знамени в зале воинской славы: 18-е знамя, 1-й ряд, 6-я плита под словами «выполнил свой долг» и под орденом Великой Отечественной войны.

Две недели оставалось до освобождения Сталин-града. После боёв воины
13-й гвардейской дивизии собрали тела убитых однополчан, значит, знали отца лично и даже в те трудные зимние дни похоронили и сделали отметку, чтобы потом было куда приехать родным и близким. Эту могилу мне показали работники Мемориала и рассказали, что когда строили ансамбль памятника, маршал Чуйков приказал не трогать эту могилу, а привести её в порядок. И она сохранилась за монументом женщины-матери над убитым сыном. Сейчас рядом стоит церковь, и моим детям и внукам, приехавшим навестить могилу деда и прадеда, батюшка сказал, что эти воины святые, раз на этом месте выстроили храм.

Ещё хочу поблагодарить Екатерину Матвеевну Видяеву из Архангельска. Эта женщина, не жалея времени, сил, средств, разыскала 22 воина из Архангельской области, воевавших на Мамаевом кургане. Кропотливо и долго изучала документы (так как их тысячи), собирала фотографии, ездила к вдовам и детям погибших, писала о них. Была и у меня. Мы все низко ей кланяемся.

Мне уже 75 лет, двум братьям 73 и 74, они оба врачи, один — военно-морской.
Мы знаем, что в этом пекле много людей потерялось, сгорело, засыпано, а мы нашли место, где похоронен отец.

И вот о чём думаю. Мы все выросли в своей стране. Получили образование бесплатно. Мать трудилась без выходных и отпусков. Раздетые, полуголодные, всё вынесли и отслужили своей родине, народу по 50 лет. Нас не бросила нищая мама, нас не бросило государство.

Мы помним отца и его слова «Мы победим!» и ещё присказку «Или грудь в крестах, или голова в кустах». И я рада, что в нашей семье известна фронтовая биография отца. Из Архангельска наши солдаты были отправлены в конце августа 42-го, а в сентябре прибыли на берег Волги. Надо было перебросить их в город. Переправлялись под шквальным огнём. Волга шириной два километра. Бомбили с воздуха, стреляли с берега. Немцы понимали, что идут воины, везут продовольствие и оружие. Волга кипела, гибли люди.

Переправились — и сразу в бой. У дома Павлова шла битва за каждый метр, там тоже часть бойцов 13-й дивизии погибла. Есть братская могила у дома Павлова.
Затем 13-я гвардейская была на Мамаевом кургане. Бились 200 дней и ночей. Здесь и погиб наш отец.

2 февраля 43-го город был освобождён, сдался в плен генерал-фельдмаршал Паулюс.
Через 20 лет после войны город отстроили заново, он стал ещё краше. Это труд народа, который любил свою родину. 15 октября 1967 года открыт памятник на Мамаевом кургане — грандиозное зрелище. Это тоже наш народ сделал.

А теперь? Позволили развалить Союз. Народ предали, не спросили. Отдали жадным, безнравственным людям то, что возводил народ Советского Союза, отцы наши. Воруют миллиарды, и никто не наказан. Разрушается то, что сделало старшее поколение.
Приватизацию народ зовёт «прихватизация». Пенсии у врача, учителя, инженера, офицера в разы ниже, чем у чиновников. Те себя назвали «государственными служащими»... Разве врач, что лечит людей, не государственный человек? А учитель, офицер, солдат?

Что делают со школой! Сокращают уроки русского языка и литературы. Это кому нужно? Надо, чтобы народ был неграмотным, — легче грабить и обманывать?
Сокращаются места в стационарах. Медицина платная. Кто назначает такие цены на услуги медиков?

А зарплаты растут быстро только у чиновников. Законы пишут под себя. Телевизор противно уже смотреть: убийства, пьянки, разврат... И в то же время тысячи сирот, бомжей, стариков просят подачки.

Нина Васильевна ВОКУЕВА
(ул. Юбилейная, 39)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/06/moj-otec-pogib-v-stalingrade.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.