- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Не будь «бубнилкой»

Автор Галина Чарупа дата: 7 марта 2013 @ 15:00 в Самое читаемое | Нет комментариев

Про Юлию Александровну Фёдорову я сначала услышала от благодарной пациентки: что это доктор знающий и внимательный, что билась она с ангинами и гайморитами много лет, пока не попала к лору Фёдоровой, — и сегодня результат лечения радует. Потом мы с Юлией познакомились, и я сразу же попала в поле обаяния этой молодой женщины.

Юлии Фёдоровой два высших образования: факультет лечебного дела Северного государственного медицинского университета и факультет экономики Международного института управления. Две работы: ординатор лор-отделения стационара ЦМСЧ-58 и генеральный директор медицинского центра «Семейный доктор». Два сына: шестилетний Миша и маленький Андрей, которому нет и трёх месяцев.

А ещё Юлия учится заочно в аспирантуре, причём по двум специальностям: «Болезни уха, горла и носа» и «Общественное здоровье и здравоохранение». Пока молодая мама в академическом отпуске, но через два года должна защитить диссертацию, тема которой — профилактика профессиональной тугоухости, проблемы, характерной для нашего города и связанной с условиями труда на судостроительных предприятиях.

Юлия родилась и выросла в Северодвинске, окончила школу № 22. Врачом мечтала быть с детства, и только офтальмологом, как её кумир Святослав Фёдоров. Но на выбор специализации повлияло наличие вакансий в ЦМСЧ: там требовался лор (оториноларинголог). Так Юлия стала лором-хирургом, и ничуть не жалеет.

Нетрудно догадаться, что первым моим вопросом был такой:
— Юлия, как вы всё успеваете?

— Стараюсь чётко распределить все дела, у меня каждый день расписан по часам. Конечно, помогают мои родители, свекровь. Супруг мой инженер-электрик и работает вахтовым методом, поэтому, к сожалению, надолго уезжает из дома, командировки длятся до трёх месяцев. Вот сейчас уехал в январе и приедет в середине апреля. Конечно, мы скучаем по папе. Когда он приедет (у него месяц-полтора межвахтового отпуска), будет нам всем счастье...

— Хватает времени на себя?

— Воскресенье стараюсь посвятить себе и своей семье. Когда наступает дачный период, все выходные провожу на даче, очень люблю заниматься цветами, скоро начну выращивать рассаду. Зимой в выходные мы с Мишей ходим на лыжах. Если будет хорошая погода, 8 марта поедем в Верховку, покатаемся. Иногда удаётся вырваться в театр, кино, на концерт. Много езжу на медицинские конгрессы и форумы. Это очень полезно с профессиональной точки зрения: умственная атака, масса новой информации, общение с докторами из других городов. А летом обязательно стараюсь съездить на море, чтобы выключить все мобильные телефоны, отдохнуть от дел, получить положительные эмоции.

— Что вас беспокоит в состоянии современных женщин как доктора? Мне кажется, что, поскольку ритм жизни становится всё напряжённее, люди всё более склонны переносить недомогания на ногах (вечером напьюсь таблеток, а утром пойду на работу), значит, запускать их и получать в итоге больше осложнений.

— Да, это так. А ещё практически всё население не умеет правильно дышать. И очень многие женщины курят. Всё чаще стали обращаться женщины с проблемами с голосом.

Совет от доктора Фёдоровой:
— Даже к насморку и небольшому кашлю надо относиться серьёзно. Лечитесь доступными вам средствами (полоскания и т.д.), но если видите, что через две-три недели эти симптомы не уходят или повторяются через определённые промежутки времени, не тяните — идите к лору. Да, к сожалению, не все бюджетные лечебные учреждения укомплектованы узкими специалистами. Но жизнь показывает: если человек хочет, он найдёт нужного ему врача. Здоровье — это бесценный капитал, который нужен прежде всего вам для того, чтобы вести полноценную жизнь. Некоторые женщины говорят: «У меня дети, мне некогда по врачам бегать». Это неправильно, детям нужна здоровая мама. Заболевание лучше вылечить на начальном этапе, потратив неделю времени и немного денег, чем потом годами мучительно разбираться с клубком осложнений.

А вот пожелание Юлии северодвинкам в день женского праздника:

— Желаю вам здоровья, красоты и весеннего настроения! Хочется, чтобы все всегда улыбались, чтоб было меньше чёрствости, чтоб наши женщины не были злыми, всем недовольными «бубнилками». Говорите людям: «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «с праздником» — и вам самим будет гораздо лучше, и окружающим приятно.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/07/ne-bud-bubnilkoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.