- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 7 марта 2013 @ 15:55 в Спорт | Нет комментариев

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Состоялись первые матчи 1/8 финала чемпионата России по хоккею с мячом.

Архангельский «Водник» принимал новосибирский «Сибсельмаш». Гости явно сделали правильные выводы после двух поражений от архангелогородцев на предварительном этапе. Играя вторым номером на контратаках, они большую часть матча уверенно контролировали мяч, заставляя хозяев ошибаться при передачах. Уступая по ходу игры — 0:1 после реализованного Е. Дергаевым пенальти, новосибирцы ещё в первом тайме сумели выйти вперёд. Дубль в свой актив записал А. Вшивков. Во втором тайме подопечные Э. Трифонова смогли лишь сравнять счёт — 2:2. Вновь отличился Е. Дергаев. Теперь 8 марта командам предстоит ответный поединок в Новосибирске. Остальные результаты: «Волга» — «Родина» — 0:6, «Старт» — «СКА-Нефтяник» — 6:3, «Кузбасс» — «Байкал-Энергия» — 6:5. А в Красногорске прошёл первый розыгрыш Суперкубка России, который оспаривали хоккеисты «Зоркого» и столичного «Динамо». Матч выдался крайне напряжённым и держал болельщиков в напряжении до последних секунд. В итоге победу праздновали динамовцы — 5:3. Они стали первыми обладателями почётного трофея.

БЕЛОМОРСКИЕ ИГРЫ

В двух городах Архангельской области прошли турниры по хоккею с шайбой и футболу по программе 47-х зимних Беломорских игр.

Мастера хоккея выясняли отношения в Северодвинске на льду хоккейного корта стадиона «Беломорец». Победу оспаривали пять ледовых дружин из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Котласа и Коряжмы. По итогам однокругового турнира успех праздновали хоккеисты столицы Поморья. В решающем поединке за «золото» они взяли верх над новодвинцами — 3:1. В матче за «бронзу» сборная Котласа одолела соперников из Коряжмы — 2:1 и заняла третье место. А вот хозяева соревнований неожиданно финишировали на по-следней, пятой позиции.

В это же время в Котласе за победу в Беломорских играх сражались футболисты из Архангельска, Северо-двинска, Котласа и Коряжмы. Они также определяли сильнейшего в однокруговом турнире. Уже во второй день соревнований выявились победитель и серебряный призёр. Котлашане, уверенно переиграв команды Коряжмы — 3:0 и Архангельска — 3:1, независимо от по-следнего матча с северодвинцами стали победителями. Второе место обеспечили себе архангелогородцы после того, как взяли верх над сборной Северодвинска — 3:2 и сыграли вничью с коряжемцами — 1:1.

В свою очередь, команда Коряжмы разошлась миром с нашими земляками — 3:3. Судьба бронзовых наград решалась в заключительный день турнира во встрече между сборными Котласа и Северодвинска. Котлашане решили доказать, что они по праву стали сильнейшими, не оставив шансов соперникам — 3:0 и тем самым обеспечив «бронзу» футболистам из Коряжмы. Пожалуй, главной неожиданностью проведённых соревнований в Северо-двинске и Котласе стали последние места, занятые нашими хоккеистами и футболистами.

КАРАТЭ

В Вологде прошли чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по каратэ (WKF).
На татами вышли 259 спортсменов из всех регионов Северо-Запада. Северодвинск представляли пять воспитанников тренера-преподавателя ДЮСШ-2 А. Мироновского. Наиболее успешно выступили в СКК «Спектр» Е. Елисеева и М. Кулакова. В кумитэ (поединках) они завоевали бронзовые медали. В борьбе за «бронзу» уступили в своих схватках Л. Никитинский, М. Мариев и И. Юрьев.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В зале борьбы ФОК «Звёздочка» прошёл лично-командный чемпионат области среди юношей и взрослых. Награды оспаривали спортсмены из Североонежска, Савинского, Нарьян-Мара и Северодвинска (ДЮСШ-2 и ФОК «Звёздочка»).

Среди юношей 1996 г.р. и младше обладателями золотых медалей стали Н. Федосеев (42 кг), Д. Паксадзе (46 кг), И. Буданов (50 кг) из ФОК «Звёздочка», С. Круглов (54 кг) из Североонежска, М. Абдулкаримов (58 кг) из Нарьян-Мара, С. Антропов (63 кг), К. Капин (69 кг), Д. Костров (76 кг), Т. Мельников (85 кг) и Н. Пермяков (100 кг) из ДЮСШ-2. Среди взрослых борцов 1995 г.р. и старше «золото» завоевали М. Гайлубиев (60 кг) из Нарьян-Мара, Д. Онишин (66 кг), Е. Кузнецов (74 кг) и А. Чепура (84 кг) из ФОК «Звёздочка», а также С. Канашев (120 кг) из ДЮСШ-2. В командном зачёте у взрослых «вольников» первое место заняли представители ФОК «Звёздочка». Финансовую помощь в организации и проведении соревнований оказал областной центр единоборств.

Александр Алексеев, Алексей Абрашов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/07/sportivnaya-orbita-269.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.