Дом для самых нужных


Севмаш возрождает жилищное строительство


Из окна трёхэтажной новостройки для работников Севмаша открылся чудный вид: в районе улиц Народной и Некрасова растёт квартал малоэтажных аккуратных домиков, рядом забиваются сваи под будущий торговый центр, вдалеке виднеется озерцо. Да и сами квартиры пусть не хоромы, но довольно просторные. Вскоре кирпичные стены оденутся в обои, будут установлены сантехника, двери, и корабелы уже летом получат ключи от полностью готовых к жизни квартир. Впервые за 20 лет!

Дом на ул. Народной — первая новостройка Севмаша за прошедшие два десятилетия. Здание на Морском, 89 стало последним жилым домом, возведенным в тяжелые 1990-е годы. Теперь предприятие возрождает замечательную традицию по улучшению жилищных условий заводчан.

Строительство трёхэтажного дома — это первый шаг в реализации жилищной программы Севмаша на период с 2012 до 2020 года. Дом на ул. Народной, который возводит для корабелов ЗАО «СУ «СМК», — пилотный проект программы. На нём отработают и процедуру передачи жилья работникам завода. Как пояснил заместитель генерального директора Севмаша Сергей Мардаровский, сначала планировали сдавать новые квартиры в аренду, но оформить это законодательно не получилось. Работники Севмаша смогут купить квартиры в новостройке, причём по сравнительно небольшой цене: квадратный метр будущего жилья с полной отделкой будет стоить всего 40 тысяч рублей (для сравнения: по городу от 45 до 55 тыс. руб.). А также скорее всего смогут воспользоваться и льготным кредитованием: Севмаш сейчас ведёт переговоры с банками. Счастливых обладателей ключей от 38 квартир первого дома Севмаша будут отбирать в соответствии с критериями, разработанными управлением кадров.

Желающих много — около 2700 человек. Однако на предприятии заверили, что приоритет будут иметь самые востребованные на производстве кадры.
Пилотный проект подходит к завершению, а дальше предполагается, что количество построенных домов станет ежегодно расти. Жилищная программа Севмаша предусматривает достройку имеющихся у предприятия объектов незавершенного строительства (14 площадок на территории города). Это дома, возведение которых было прекращено в 1992—1993 годах. Будут использованы земельные участки с готовыми уже свайными основаниями, однако проекты для каждого здания создадут заново.

Второй этап — комплексное освоение новых территорий в кварталах 167, 168. Чтобы минимизировать стоимость жилья, планируется привлекать бюджетные средства для создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры: руководство Севмаша и ОСК активно взаимодействуют с региональными и городскими властями.
Уже в мае 2014 года планируют сдать еще один дом в квартале 167 (Набережная реки Кудьмы), в 2015 и 2016 годах — там же будет по-строено два дома на 90 и 100 квартир.
— Главная цель жилищной программы предприятия — укрепление кадрового потенциала. Сегодня перед нами стоят задачи по реализации государственной программы вооружения. И только с помощью высококвалифицированного персонала мы сможем их решать, — отметил гендиректор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко. — Поэтому мы обеспечиваем решение насущных социальных вопросов корабелов — благоприятную обстановку для сохранения коллектива верфи.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дом для самых нужных
Дата публикации: 12 марта 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Дом для самых нужных”

  1. Александр марта 16, 2013 10:14

    “всего” 40 тысяч рублей?! За такие деньги молодому специалисту или квалифицированному рабочему лучше в Питере квартиру купить, там и зарплата больше - в два раза быстрее ипотеку закроешь. Конечно, с существующим дефицитом жилья в городе квартиры за эту цену разойдутся. Но это никак не решит кадровый вопрос предприятий. Улучшат свои жилищные условия те, кто уже и так не собирался покидать город, а молодёжь как уезжала, так и будет. И в средней полосе за такие “сравнительно недорогие” деньги можно купить, как раз, “хоромы”, так зачем ехать оттуда к нам перспективному специалисту?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia