- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Отцов ПО «Поморье» допросили

Автор Владимир Тикус дата: 12 марта 2013 @ 10:01 в Право | Нет комментариев

На скамье подсудимых его отцы-основатели — Юрий Цугульский и Андрей Котков (на снимке). Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество и легализация (отмывание) денежных средств). Вчера в Северодвинском суде начался их допрос.

ПО «Поморье» Цугульский и Котков основали ещё в 2001 году и за семь лет получили от граждан в качестве вкладов больше 140 миллионов рублей. Завлекая клиентов, они предлагали огромные ежемесячные проценты вплоть до 36% годовых. На руку Цугульскому и Коткову сыграла и их узнаваемость: первый был известным предпринимателем, в 2000 году баллотировался в мэры Северодвинска, второй руководил популярным танцевально-спортивным клубом «Акма».

На первых порах они выполняли свои обязательства, а потом прикрыли лавочку, «кинув» вкладчиков. В списке пострадавших от деятельности «Поморья» 1127 человек из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска. Это люди преимущественно пожилого возраста и небольшого достатка, часто они доверяли обществу послед-ние деньги. Судебный процесс начался ещё в сентябре прошлого года. В деле 115 томов, 12 из них занимает одно только обвинительное заключение.

Редкое заседание суда по этому делу проходило без эмоций пострадавших вкладчиков. Подсудимых осыпали бранью прямо в зале суда, чуть ли не набрасывались на них с кулаками, требовали выдать на расправу.

Цугульский и Котков сейчас находятся под подпиской о невыезде. Ещё на стадии следствия они признали свою вину и согласились со всеми предъявленными обвинениями. Приговор по делу, которое рассматривает федеральный судья Анатолий Миронов, скорее всего, будет оглашён к лету.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/12/otcov-po-pomore-doprosili.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.