- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Об экономии по счётчику

Автор Администратор дата: 13 марта 2013 @ 16:52 в ЖКХ | Нет комментариев

Можно не сомневаться: никакой экономии потребитель не получит. Общедомовые тепловые счётчики не экономят тепловую энергию, а только фиксируют её поступление в общедомовую систему отопления.

Поступивший на вводе дома теплоноситель (горячая вода), пройдя через общедомовой прибор, автоматически распределяется по всей системе отопления здания, отдавая своё тепло как в квартиры, так и во все другие помещения общедомового назначения, которые предусмотрено отапливать по проекту (вестибюли, лестничные клетки и т.д.).
Таким образом, зафиксированный общедомовым прибором объём потреблённого тепла по всему дому за месяц и должен служить для расчёта потребителей с поставщиком. Однако ТГК-2 незаконно взимает с нас дополнительно ещё раз плату за общедомовые услуги, и никто этот беспредел не останавливает. Спрашивается, для чего существуют местная власть и её надзорные структуры и кто должен в таких ситуациях защищать интересы горожан?

Расчёт за отопление при условии фиксации тепловой энергии ОДС заключается в следующем: разделив объём потребления тепловой энергии по дому за месяц на общую жилую площадь дома, мы получим расход тепловой энергии на 1 кв. метр полезной площади жилья, то есть условную единицу тепла, расходуемую на весь комплекс домовых услуг по отоплению за платёжный период. Затем определяем стоимость этой единицы тепла за 1 кв. метр, умножая её объём на тариф тепловой энергии. Полученный результат умножаем на общую площадь наших квартир и получаем стоимость отопления жилья за месяц. Такой расчёт стоимости является индивидуальным для каждого дома со всеми его техническими характеристиками, изношенностью внутридомовых инженерных сетей и неоправданных потерь тепла.

Немного сложнее с проблемой оплаты электроэнергии, горячей и холодной воды на общедомовые нужды. Но всё, считаю, можно урегулировать на уровне местной власти при участии компетентных представителей от мэрии (отдел тарифов и цен), управляющих компаний, ТГК-2 и цеха № 19, а также грамотных людей от общественности (совета ветеранов города).

В пользу моего мнения говорит и тот факт, что далеко не во всех городах страны творится такой произвол с расчётами: власти защитили интересы своих граждан. И сегодня мы живём уже не в том государстве, когда решения спускались централизованно и нельзя было от них отступить ни на шаг.
Теперь наша жизнь во многом зависит от того, как руководят на местах.

Алексей ПЕРЕМЫШЛЕННИКОВ,

почётный строитель


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/13/ob-ekonomii-po-schyotchiku.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.