Парковка на остановке


Норма, которая входит в нашу жизнь?


Вам никогда не приходилось делить автобусную остановку с машинами? А наш читатель не раз подмечал подобное ноу-хау от автолюбителей. Например, на пересечении ул. Трухинова и Карла Маркса, Арктической и Карла Маркса, на пр. Морском напротив магазина «Дельфин».

В прошлом году при реконструкции Архангельского шоссе в городе появилось только 15 дополнительных парковок. Но этого на город, прирастающий всё новыми и новыми машинами, явно недостаточно. «Негде во дворе ставить машину!» — скажут многие автолюбители. И по той же причине, кстати, паркуются и на газонах.

Конечно, не во всех дворах есть возможность создания стоянок. Однако и сами жильцы зачастую ленятся собраться и решить, где на территории общего пользования её можно обустроить. Гораздо проще поставить автомобиль поближе к дому, пусть и на автобусную остановку, чем платить за стоянку или ходить за тридевять земель в гараж каждый день.
Между тем такое положение вещей — нарушение правил дорожного движения. Согласно им, парковка ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой либо дорожным указателем, запрещена. Дозволяется здесь только вынужденная остановка для посадки-высадки пассажиров. И то если это не мешает движению автобусов.

Однако инспектору ДПС, действующему в рамках законодательства, не всегда бывает просто доказать факт нарушения. Ведь наличие автобусного павильона, оказывается, ещё не означает, что перед нами остановка. По уму остановку от проезжей части должен отделять и 20-сантиметровый бордюр. К сожалению, далеко не все остановки у нас оборудованы именно так. К тому же чистят их далеко не безупречно, и почему бы на такой снежной перине да не заехать на остановку? А пассажиры потеснятся.

Примером того, как должно быть, может служить остановка на пересечении пр. Труда с ул. Ломоносова. Там всё по правилам: есть и бортовой камень, и автобусный карман, летом — жёлтая дорожная разметка и обязательный дорожный знак государственного образца — автобус на синем фоне. От него и отсчитывают эти самые 15 метров. За парковку в такой зоне полагается штраф в тысячу рублей, а помимо него — обязательная эвакуация транспортного средства на штрафстоянку, что предусмотрено ст. 27.13 КоАП. И Спецавтохозяйство, которое оказывает такие услуги по договору, за прошлый год эвакуировало порядка 300 машин. Но, как правило, за другие нарушения.
Почему же в случае парковки на остановке правила срабатывают далеко не всегда? Потому что силы 36 инспекторов ДПС (вместо положенных 108 на такое количество транспорта) в первую очередь брошены на предупреждение и пресечение более серьёзных дорожных правонарушений — вождения в нетрезвом виде и будучи лишёнными прав, на оформление ДТП с пострадавшими.

Вот и получается, что своё место под солнцем, вернее на автобусных остановках, мы уступаем водителям, считающим такое положение вещей нормальным. Однако машин у нас с каждым годом прибывает, а город не резиновый. Что будем делать дальше?

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Парковка на остановке
Дата публикации: 13 марта 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia