Переписка о чубчиках


Среди корреспонденции, адресованной на имя первого секретаря Молотовского горкома ВКП(б) И.А. Плюснина в 1946 году и с той поры хранящейся в областном архиве, можно встретить коллективные обращения и заявления (как членов партии, так и беспартийных) и просто жалобы, анонимные и подписанные.


К числу последних следует отнести жалобу жителя города Я.И. Малярова, в которой он сообщал:
«Считаю долгом поставить Вас в известность о нижеследующем: 26 октября 1946 года в средней школе № 1 со стороны учительницы Сайкиной Ф.А. проявлено прямое издевательство над своими учениками. Она стала в классе с применением физического воздействия выстригать детям чубчики, в том числе и у моего сына.

Поведение учительницы Сайкиной является грубейшим нарушением системы воспитания в советской школе. Прошу разобрать поступок учительницы Сайкиной и принять должные меры, ибо такому воспитанию в нашей школе не должно быть места. Это дискредитирует звание советского учителя».

Это заявление Иван Афанасьевич переслал заведующему гороно Климовскому, который уже через три дня — 31 октября — дал обстоятельный ответ. Сообщая о принятых мерах, он, в частности, писал:

«В связи с имевшим место 26.10.1946 г. в мужской средней школе № 1 непедагогическим поступком т. Сайкина была вызвана в гороно для дачи объяснений, после чего ей приказом было поставлено на вид и дано предупреждение о недопустимости в будущем подобных фактов.

Данный случай одновременно был обсужден на собрании педагогического коллектива школы. Поступок был осужден как антипедагогический.
Вместе с тем было выяснено, что родители малолетнего Малярова неоднократно приглашались в школу по поводу содержания сына в известном порядке. Сама т. Сайкина ходила на квартиру. Но т. Маляров в школу не явился и требования школы игнорировал».

Этот ответ удовлетворил секретаря горкома, и он, распорядившись послать его копию Малярову, оставил на жалобе резолюцию: «В архив». И тем самым поставил точку в переписке о чубчиках.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Переписка о чубчиках
Дата публикации: 13 марта 2013

Автор(ы): Михаил Лощилов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 18
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia