После Послания


Ежегодное выступление губернатора перед депутатами Архангельского областного Собрания, предусмотренное Уставом области, не могло не стать на прошлой неделе главным и наиболее комментируемым событием политической жизни.


Пиетет регионального истеблишмента перед главным лицом области — понятие в российской действительности незыблемое. Тем не менее находятся оппозиционные группы, да и по традиции имеет место скептицизм элиты областного центра по отношению к губернатору-северодвинцу.

Я думаю, ни у кого нет сомнения, что яркие антиорловские публикации в «Правде Северо-Запада» являются не плодом журналистского творчества, а заказом определённых политических сил, которые гнездятся в депутатском корпусе и торгово-промышленном лобби. Как и сообщения, подобные этому: «Губернатор Архангельской области Игорь Орлов написал заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой», — сообщил FlashNord в понедельник источник в региональном правительстве. «В администрации президента потребовали от него написать заявление по собственному желанию. Дата пока открыта», — сказал собеседник агентства. «Губернатору дан последний шанс», — добавил он. Неделей ранее в местных СМИ стала распространяться информация о том, что губернатор Архангельской области Игорь Орлов намерен в ближайшее время оставить свой пост и продолжить карьеру в корпорации «Ростехнологии». Однако, по мнению местных наблюдателей, информация может не соответствовать действительности — главу региона пытаются дискредитировать некоторые финансово-промышленные группы. Возможно, такой вброс связан с попыткой проследить реакцию на подобный сценарий развития событий. В свое время за несколько месяцев перед отставкой предыдущего губернатора Ильи Михальчука также говорилось о том, что он написал заявление с открытой датой.
Такое сообщение появилось на сайтах 4 марта, то есть буквально накануне сессии облсобрания, заслушавшей Послание губернатора. На взгляд наблюдателя со стороны — это большая или малая провокация, рассчитанная как минимум на то, чтобы выбить Игоря Орлова из колеи накануне появления на трибуне сессии Собрания.

Думается, из той же серии рейтинги социально-политической устойчивости регионов, которые готовит фонд «Петербургская политика». Тут нашему губернатору (впрочем, не исключаю, что и другим) любое лыко ставится в строку: и решение совета директоров «Роснефти» ликвидировать представительство компании в Архангельске, и вынужденные отпуска на Соломбальском ЦБК, и заминка Сергея Шишова с занятием поста областного министра сельского хозяйства, и суд над Иваном Мосе-евым, совершившим в интернете наезд на русский народ. Даже тот факт, что часть тиража номера газеты «Правда Севера» с итогами 2012 года была обнаружена на свалке, использован как минус в работе Орлова.

Но вот Послание зачитано без каких-либо эксцессов. Хотя в ходе трансляции на портале правительства области было видно, что губернатор изрядно волнуется и вопреки своему обыкновению почти не отрывается от текста. Пролился дождь комментариев и оценок. Приведём некоторые из них.

Глава Пинежского района Александр Хромцов: «В Послании подняты проблемы, которые затрагивают сельскую глубинку». Глава Приморского района Юрий Сердюк: «Заявленное в Послании строительство жилья и дорог даст толчок развитию сельских территорий». Председатель Архгордумы глава регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Моисеев: «У региона есть четкая программа действий». Бывший коммунист и глава области Юрий Гуськов: «Акцент — на плановом развитии экономики». Руководитель регионального УФАС России Денис Бугаев: «Правительство Игоря Орлова успело сделать очень многое». Депутат областного Собрания Надежда Виноградова (КПРФ): «При том посыле, который озвучен в Послании, нужно работать 48 часов в сутки». Вице-спикер областного Собрания Антонина Драчева: «Послание — сигнал к действию». Депутат Олег Воробьев: «В Послании отражены меры по улучшению качества жизни людей». Вице-спикер Александр Поликарпов: «Послание губернатора учитывает реалии сего-дняшнего дня». Ректор САФУ Елена Кудряшова: «У Архангельска есть хороший шанс стать одним из ведущих центров развития Арктики». Председатель облсобрания Виталий Фортыгин: «В Послании губернатора прозвучала объективная оценка социально-экономического положения региона».

Несмотря на безусловный одобрямс, остаётся вопрос: смог ли губернатор своим выступлением консолидировать разнонаправленные легионы элиты. Во всяком случае на этой неделе губернатор назначил в православном кафе Архангельска «Три свечи» встречу на тему «Крест власти современного руководителя»...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: После Послания
Дата публикации: 13 марта 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia