- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Постоянный член ВПК

Автор Вениамин Болотов дата: 13 марта 2013 @ 16:54 в Судостроение | Нет комментариев

Северодвинцам приятно вновь увидеть в составе ВПК своего земляка Владимира Поспелова.
Его биография вплотную связана с нашим городом. Представитель знаменитой династии корабелов и мореходов из села Ворзогоры Онежского района, он родился в Северодвинске, здесь окончил отделение «Электрооборудование судов» Севмашвтуза. (Если говорить об образовании Владимира Яковлевича, то нужно отметить, что он имеет также дипломы инженерно-технического факультета Ленинградского кораблестроительного института и факультета повышения квалификации Военной академии Генерального штаба. Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук).

Многие годы Владимир Яковлевич отдал Северному производственному объединению «Арктика». Сюда он поступил в 1975 году электромонтажником. В 90-м, помнится, при избрании на альтернативной основе депутатом Северо-двинского горсовета сообщалось, что он является мастером. А в 1993 году Поспелов был назначен генеральным директором «Арктики».

Эта должность стала для него стартовой площадкой в федеральные органы власти. В 99-м Владимир Яковлевич назначен генеральным директором Российского агентства по судостроению (считай, министром; после Поспелова аналогичной должности не существует). С упразднением агентства Владимир Яковлевич назначен в 2006 году членом ВПК.

Наш земляк награждён орденом Почёта, медалями «За трудовую доблесть», «300 лет Российскому флоту», «В память 850-летия Москвы», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», Почётной грамотой правительства Российской Федерации. Владимир Яковлевич является почётным судостроителем России, лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники. Что же касается личной жизни, то у него очаровательная супруга и три взрослые дочери.

На минутку вернёмся к составу Военно-промышленной комиссии. Небольшую часть её составляют такие же, как Поспелов, постоянные члены, которые курируют отдельные отрасли оборонной промышленности. Входят в ВПК целый ряд министров — В. Колокольцев, Д. Мантуров, С. Шойгу, А. Белоусов, В. Пучков, А. Силуанов, Д. Ливанов, Н. Никифоров, руководители крупнейших госкорпораций С. Кириенко, В. Поповкин, С. Чемезов. Не постоянным членом комиссии является ещё один наш земляк вице-президент Российской Академии наук Николай Лавёров.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/13/postoyannyj-chlen-vpk.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.