- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Тишина вокруг тарифов

Автор Администратор дата: 13 марта 2013 @ 16:48 в ЖКХ | Нет комментариев

Жильцы ЖСК-69 по ул. Ломоносова, 97 сегодня задаются вопросом: собираются ли ТГК-2 и поддерживающая её прокуратура города выполнять решение правительства РФ по прямому указанию президента России В.В. Путина, которое он выдал 25 февраля, по ограничению роста всех тарифов в сфере ЖКХ шестью процентами? Владимир Владимирович тогда же и устроил разнос министрам.

Двукратное повышение — нарушений нет?

Напомню, что в декабрьских и январских счетах в нашем ЖСК получилось почти двукратное увеличение тарифа за отопление (при тарифе 1776 руб. на общедомовые нужды добавили 1315 руб.). Это побудило нас сделать запрос в ТГК-2 и обратиться с заявлением в прокуратуру. И получили от этих, видимо, братских структур дублирующие ответы: мол, всё законно, всё по постановлению правительства РФ № 354. Однако есть фактор, о котором не хочет вспоминать и тем более — выполнять ТГК-2, почувствовавшая вкус лакомого и доходного куска, который получила в своё время от «рыжего прохвоста» (простите мне такую вольность). Так вот, этот фактор — ежегодное решение правительства РФ о предельном уровне роста тарифов в сфере ЖКХ. Почему же прокурор города, обязанностью которого является защита законных интересов граждан, в том числе и от экономических хапуг, не увидел никаких нарушений со стороны ТГК-2?

Филькина грамота

Зададимся и другим вопросом: есть ли среди судей Архангельского арбитражного суда понимание того, что и завышенный тариф на холодную воду, который заставляет оплачивать девять тонн воды на помывку подъездов (у нас их два, а уборщица расходует всего два ведра воды в неделю, причём только горячей, к холодной у неё нет доступа), есть ли понимание, что завышенный тариф является таким же «научным», как «научна» филькина грамота? По решению суда можно сделать вывод, что арбитражный суд, как и прокуратура, игнорирует указание первого лица нашего государства. Что же нам остаётся? Довести все эти факты до управления делами президента и до Генпрокуратуры.

Радиаторов нет, но плати?

В.В. Путин указал в своём выступлении, что в обязательный учёт при расчётах за общедомовое потребление должны входить только те нежилые помещения, в которых имеются приборы отопления (радиаторы). В нашем доме радиаторов как раз нет ни на первом этаже, ни в подвале, ни на чердаках, ни в подсобных помещениях, в том числе в лифтовой. Они установлены только в отсеках мусоропровода на этажах выше. ТГК -2 все нежилые помещения включила в расчёт на дополнительную оплату. Куда же смотрела прокуратура при проверке этих липовых расчётов? Или у них полное доверие к «человеколюбам» из ТГК-2? После получения таких квитанций пенсионерки вызывают «скорую помощь»...
Кстати, жителям домов, в которых ещё не установлены общедомовые счётчики тепла, стоит задуматься: не будет ли повторяться такая история с тарифами каждый год?

А денежки верните

Наконец, последнее. Президент прямо указал, что энергоресурс-ные компании обязаны вернуть незаконно полученные деньги по квитанциям, а тарифы должны быть пересмотрены. В самом деле, разве может быть доступным тариф на отопление, если он рассчитан на среднюю температуру зимних месяцев минус 4 градуса? Мы живём в регионе, где может ударить и 40-градусный мороз. Расчёт должен быть сделан на среднюю температуру не ниже 10—12 градусов холода (ведь и зима у нас шесть месяцев из восьми отапливаемых), только тогда тариф будет близок к реальности.
Хочется надеяться, что губернатор области, который сейчас опьянён удачей сдерживания роста цены на газ, займётся наконец разборкой с тарифной комиссией, как это происходит в других таких же «отличившихся» регионах.

Михаил РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, председатель ЖСК-69


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/13/tishina-vokrug-tarifov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.