Две школы под одной крышей


Шестой в мае предстоит ремонт и временная смена прописки


1 мая здание одной из самых крупных и рейтинговых школ города — шестой закрывается для ремонта аварийного блока. И на три майские недели её обитателям, учащимся и учителям, придётся переехать в другую школу.

Серьёзное беспокойство вызвала трещина, которая пошла в угловом кабинете физики на третьем этаже. Впрочем, появилась она, как рассказали в школе, чуть ли не с самого её открытия в 80-х годах. Вероятно, изначально плита не отвечала всем требованиям и начала прогибаться под собственным весом. До сих пор ситуацию держали на контроле. Однако уже летом стало понятно: рисковать нельзя — и весь блок с третьего по первый этаж изолировали. В него попали 12 кабинетов, среди них три специализированных — физики, химии и технологии. Так и проучились весь год в тесноте.

— Спасибо родителям, учителям и детям за понимание! — рассказывает директор школы Галина Лютянская. — Пришлось подкорректировать занятия: для демонстрации материала, например, использовали интерактивные доски и мультимедийные презентации. Но в будущем всё это обязательно восполнится.

В сентябре результаты экспертизы показали: ремонт откладывать нельзя. И вот, он здесь начнётся 1 мая. Предстоит разобрать часть крыши и заменить бракованные плиты потолочного перекрытия. Затем в этом блоке и других помещениях проведут капитальный и косметический ремонт. Подрядчика определит аукцион, который пройдёт в марте-апреле: сейчас готовится необходимая конкурсная документация. Все работы обойдутся в шесть миллионов рублей.

Руку помощи на этот период своим соседям согласилась протянуть школа № 30. 4 марта начальник управления образования встречался с педагогическими коллективами двух школ и вёл переговоры. Тридцатая сама ведь когда-то делила одно здание вместе со школой № 32. Однако при этом в строю была «АБВГДейка», в которой размещалась начальная школа. Сейчас такого резерва нет. И по более детальным прикидкам оказалось, что разместиться всем скорее всего не получится.

— Конечно, мы готовы выручить коллег и можем принять всю начальную школу с 1-го по 4-й класс, — рассказала и.о. директора школы № 30 Ольга Сядейская. — У нас для этого созданы хорошие условия, да и детям не нужно будет переходить дорогу. Но старшим классам даже в полные две смены чисто физически разместиться будет сложно.
Обе школы многочисленные: в 30-й почти тысяча учеников, в шестой — 1100. При этом почти 650 человек — начальное звено, а также девятые и одиннадцатые классы шестой должны обязательно учиться в первую смену. Среднее звено может и во вторую. Но в тридцатой на эту часть дня выходят коррекционные группы и продлёнка, а в мае ещё потребуется и консультации перед экзаменами проводить. Однако в управление образования никаких обращений или бумаг по этому поводу не поступало. Пока ведутся лишь предварительные подсчёты. В любом случае время для принятия правильного решения ещё есть, и без стен воспитанники шестой уж точно не останутся. Хотя бы потому, что рядом находятся другие школы, не загруженные так плотно, как 30-я, — № 22, 29 и 25, например.

В самой же шестой в ближайшие два месяца предстоит насыщенная учёба: коллектив настроен выдать всю основную программу в родных стенах. Занятия здесь максимально спланируют так, чтобы образовательный процесс не пострадал. Кое-где, возможно, придётся добавить лишний урочный час, что-то перенести на субботу. Всё с согласия родителей, разумеется. А на май планируется больше уроков-экскурсий с последующим написанием сочинений. Начальная школа и вовсе будет отдыхать 12 дней в начале месяца за счёт сэкономленных ранее дней.

— Коллектив настроен очень позитивно. Терять качественные показатели нам не к лицу! — подытоживает Галина Анатольевна.

И сейчас школа № 6 живёт лишь одним ожиданием — того, как первого сентября она откроет свои двери обновлённой. Завершить все ремонтные работы здесь должны к 5 августа 2013 года.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Две школы под одной крышей
Дата публикации: 14 марта 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia