В чулок или на депозит?


Как сбережения сохранить


За два года я сумела накопить приличную (для моей небольшой зарплаты) сумму денег. Держать дома опасно, и они могут обесцениться. Родственники советуют открыть счёт в банке, положить на депозит. Но слышала, что банки иногда обещают одно, а можешь получить другое. Существует ли орган, который контролирует банки? Какой банк самый надёжный? Почему в этих учреждениях разные проценты по депозитам, от чего это зависит? И какие вклады лучше открывать?
Екатерина Васильевна
(ул. Октябрьская, 15а)

Выдаст лицензию, отзовёт

Начнём с того, что каждый банк должен иметь лицензию, иначе он не будет допущен на финансовый рынок: каким бы банк ни был — мелким или очень крупным, его работа под оком самого главного «начальника» — Центробанка России (ЦБ РФ). Он выдаёт лицензии, он же в случае необходимости и отзывает, а также заботится о нашей национальной валюте — российском рубле. Центральный банк России — единственный, кто имеет право выпуска денежных знаков, то есть эмиссии.

О ставке учёта

ЦБ устанавливает ставки рефинансирования, то есть процентную ставку, под которую выдаёт кредиты другим банкам. Например, с декабря 2011-го по 13 сентября 2012 года она составляла 8 процентов, а с 14 сентября по настоящее время — 8,25 процента. Ставки рефинансирования влияют на размеры ставок по кредитам, потому что часть денег вкладчиков идёт на кредитование заёмщиков. Центробанк в последние годы не раз снижал ставку рефинансирования и рекомендовал банкам не увлекаться слишком высокими ставками по депозитам, чтобы потом у кредитных организаций не возникало проблем с кредиторами и вкладчиками.

Есть ли логотип?

Вклады бывают «до востребования» и «срочные». Вклад до востребования удобен тем, что, если вкладчику необходимы деньги, он может снять их в любое время. Тут нужно обратить внимание на главное: чтобы банк обязательно входил в систему страхования вкладов. При таком условии, если у кредитного учреждения отзовут лицензию, вам вернут все ваши накопления в размере до 700 тысяч рублей. Обязательно посмотрите, есть ли на стендах отделения логотип системы страхования вкладов. Если нет, стоит поискать другую кредитную организацию. Но у этого вклада есть минус: маленькая процентная ставка — от 0,1 до 2 процентов.

Чем больше денег, тем выше процент

Срочные вклады открываются на определённый срок: от трёх месяцев до двух лет. Это значит, что, положив деньги на такой депозит, не сможете забрать их тогда, когда захочется. Но если вдруг решите снять до оговорённого срока, то обещанные проценты потеряете, они будут незначительными, как и по вкладу до востребования.

Условия по срочным вкладам в банках, да и в одной и той же кредитной организации, могут существенно различаться. Основная взаимосвязь: чем больше денег вы несёте в банк, тем выше процент по вкладу; чем дольше срок вклада, тем выше ваша прибыль.

Существуют и так называемые пополняемые вклады, когда до окончания срока договора можно положить ещё деньги. Минимальный размер суммы доначислений должен быть прописан в договоре. Кроме того, иногда оговариваются и сроки внесения дополнительной суммы.

Есть вклады с капитализацией процентов, без капитализации процентов, а также сезонные, специализированные. Последние для определённой категории людей — ветеранов, пенсионеров и других.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В чулок или на депозит?
Дата публикации: 14 марта 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia