Читая и изучая Абрамова


Учитель русского языка и литературы Наталья Леонидовна Новожилова работает в школе № 5 и десять лет своей жизни посвятила изучению роли образов природы в творчестве выдающегося русского писателя, уроженца Пинежского района Фёдора Александровича Абрамова.


Ещё будучи студенткой ПГУ имени М.В. Ломоносова, она написала на эту тему научно-исследовательскую работу, которая одержала победу в общероссийском конкурсе. А не так давно материалы Н. Новожиловой были опубликованы в общероссийском журнале «Школьная библиотека». Это самый массовый библиотечный журнал в нашей стране; он освещает актуальную тематику информационно-библиотечного пространства, поднимает злободневные вопросы, публикует материалы как библиотечной, так и педагогической направленности.

Публикация северодвинского словесника Н. Новожиловой «Человек и природа в творчестве Ф. Абрамова» — это разработка занятия на основе рассказов писателя и его повести «Пелагея». И это не просто сценарий: на фотографиях мы видим моменты реальных занятий с учениками Натальи Леонидовны. Кроме выступлений ребят и выполнения ими различных интересных заданий в уроке использованы северные песни, инсценировки, показ слайдов.

Поздравляем Н. Новожилову с участием в столичном методическом издании, желаем новых творческих успехов!

Учитель Н.Л. Новожилова и исполнительница северных сказок Л.А. Федурина с пятиклассниками школы № 5 во время урока-концерта по творчеству писателей-северян.

Фото из архива Н. Новожиловой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Читая и изучая Абрамова
Дата публикации: 15 марта 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia