Что не нравится одним *— ценят другие


Мы продолжаем знакомить северодвинцев с результатами социологического опроса, проведённого в декабре прошлого года специалистами учебно-делового центра «Рост». Сегодняшний материал посвящён оценке решений администрации жителями. Респондентов (а их было 669 человек) просили назвать те решения городского руководства, которые они считают ошибочными или неверными, и те, которые, по их личному мнению, являются наиболее правильными и улучшили жизнь в Северодвинске.


Надо отметить, что здесь интересны не столько цифры (поскольку процентность по ответам невысокая), сколько содержательная сторона оценок.

Многие опрошенные зачислили в неверные решения городской власти тему тарифов на коммунальные услуги и реформы ЖКХ, а также установку общедомовых счетчиков. Но эти глобальные перемены в сфере ЖКХ продиктованы не муниципальным, а федеральным уровнем, а также областью. Новые правила предоставления коммунальных услуг утверждены постановлением правительства РФ № 354, которое предусматривает введение общедомового потребления ресурсов. Также перемены, которые происходят в сфере коммунальных услуг во всех городах страны, — это практическое воплощение Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Тем не менее местная власть доносит недовольства жителей до областных и федеральных чиновников. После обращений главы города были отменены общедомовые начисления в одно- и двухэтажных деревянных домах. В январе на встрече с председателем комитета Госдумы по федеративному устройству и во-просам местного самоуправления Виктором Кидяевым Михаил Гмырин передал предложения по уменьшению нормативов общедомового потребления коммунальных услуг, вызвавших справедливое недоумение северодвинцев. Из парламента страны поступил ответ, в котором сказано, что переданные материалы, касающиеся проблем расчёта нормативов общедомового потребления коммунальных ресурсов, осуществляемого с 1 сентября 2012 года, направлены для рассмотрения, проверки и принятия необходимых мер в Министерство регионального развития Российской Федерации.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин резко раскритиковал повышение тарифов на обслуживание жилья и капитальный ремонт домов. Он установил недельный срок кабинету министров для того, чтобы выяснить, насколько обоснован рост коммунальных платежей. Владимир Владимирович считает, что их рост не должен превышать 6% в год.

Следующее решение, отнесённое к ошибочным, «Запрет продажи алкоголя после 21.00».
Данное новшество введено, опять же, не городскими властями, а принято на региональном уровне. Право ужесточать условия продажи алкоголя в регионах даёт Федеральный закон № 171. На основании его в нашей губернии 5 июня 2012 года вступило в силу постановление правительства Архангельской области № 222-пп, которое запрещает продажу спиртосодержащих напитков с 21.00 до 10.00. Впрочем, ещё в 2009 году администрацией Северодвинска введён запрет на продажу алкоголя в день «Последнего звонка», 1 сентября и в некоторые другие школьные праздники. И эта мера нашла поддержку у горожан. Стоит уточнить, что недовольных этими переменами респондентов оказалось незначительное количество, а тех, кто посчитал их правильными, — в несколько раз больше.

Среди других неверных решений руководства города прозвучали следующие: «Повышение стоимости проезда в общественном транспорте, отмена бесплатного проезда пенсионерам», «Детские площадки отдали под стоянки машин», «Изменение схемы движения на развилке Ягры — Архангельск усложнило проезд на остров». Попытаемся прокомментировать данные мнения.

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте в 2012 году действительно было. Это связано с ростом цен на топливо, с общим уровнем инфляции в стране и другими объективными причинами. Но льготный проезд для пенсионеров как был, так и остается в приоритете местной власти. Горожане старше 70 лет продолжают пользоваться бесплатным проездом в общеди горожан есть те, кто не оценил изменение схемы движения на развилке Ягры — Архангельск, подавляющее большинство жителей Северодвинска очень довольны и этими переменами, и в целом реконструкцией дороги на Архангельском шоссе.

Самое большое количество респондентов обозначили появление новой трассы в качестве главного правильного решения администрации города, улучшившего жизнь в Северодвинске.

В числе других положительных инициатив местной власти перечислены: «Вечный огонь», «Начинающееся строительство жилья», «Город стал чище», «Инновационная система организации школьного питания КШП», «Выделение средств для развития молодёжи, организация фестивалей против наркотиков и алкоголя».

Из этого видно, что люди реально оценивают и одобряют позитивные изменения, произошедшие в городе за последние годы. Северодвинцы хотят жить в чистом, благоустроенном городе с хорошими дорогами, доступным жильем и высоким уровнем социальной защищенности. Горожане поддерживают администрацию, бережно относящуюся к истории и традициям Северодвинска, заботящуюся о молодёжи и уважающую ветеранов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что не нравится одним *— ценят другие
Дата публикации: 15 марта 2013

Автор(ы): Елена Шестоперова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 37
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Что не нравится одним *— ценят другие”

  1. алексей марта 19, 2013 6:34

    Нужно не забыть администрации , успеть построить хоть один пешеходный переход, подземный или надземный! раз дороги улучшились.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia