- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как на масленой неделе

Автор Администратор дата: 15 марта 2013 @ 16:06 в Культура | Нет комментариев

Сегодня в 17 часов праздник развернётся на стадионе «Беломорец». Гостей ожидают ледовая дискотека, конкурсы, игры и снежные забавы. Смельчаки смогут покорить ледяной столб, на вершине которого победителей ждут ценные призы. В спортивном кафе для гостей уже приготовлены угощения. Маленьким и взрослым зрителям своё ледовое шоу подарят фигуристки из ФОК «Звёздочка».

А уж финальный традиционный ритуал сжигания чучела Масленицы пропустить никак нельзя. Приходите и приезжайте! Место встречи — спортивный комплекс «Беломорец».
А вот в воскресенье, 17 марта, широкие народные гулянья «На масленой неделе» пройдут на центральной площади острова.

С десяти утра хозяева богатых торговых рядов начнут зазывать северодвинцев разнообразным товаром. Каждого гостя своим ароматом будут манить традиционные блины и душистый чаёк. Желающим представится возможность купить уникальные сувениры народных умельцев из клуба «Досуг».

В 12 часов начнётся театрализованное представление, в котором артисты, солисты и танцоры НТЦ «Звёздочка» расскажут и покажут, как по старинным русским традициям подобает проводить каждый день масленой недели. На глазах почтенной публики встретятся государыня Зима и красавица Весна. Первая передаст свои права и попрощается с народом. Мужчины смогут помериться силушкой богатырской, поднимая увесистые гири. Самые могучие получат ценные призы. Дети поучаствуют в играх и встанут в хоровод с ростовыми куклами. Веселые скоморохи ловким и смышленым ребятам вручат сладкие подарки.

Праздник обещает быть жарким, массовым и весёлым. Гуляй народ, весна идет!

Мария МАКСИМОВА

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/15/kak-na-maslenoj-nedele.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.