Победитель «Невской классики»


В посёлке Токсово Ленинградской области прошёл второй лыжный марафон «Невская классика», в котором принял участие наш земляк, член сборной Архангельской области по лыжным гонкам мастер спорта Алексей Шемякин.


Название гонки предопределило стиль передвижения по трассе — все лыжники преодолевали свою дистанцию классическим ходом. Каждый участник мог заявиться на дистанцию, которая была ему по силам. Самые подготовленные отправились на круг длиною 50 км, а менее уверенные в своих силах стартовали на дистанциях 30 и 10 километров.

Всего в соревнованиях приняли участие более 350 лыжников. На старт «Невской классики-2013» вышли представители Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Московской, Архангельской, Нижегородской, Вологодской, Тверской и других областей России, а также Финляндии. Надо отметить, что организаторы марафона отлично подготовились к этим соревнованиям. По ходу трассы работали шесть пунктов питания для спортсменов, а дежурные бригады «Скорой помощи» были готовы оказать первую медицинскую помощь любому нуждающемуся.

Алексей Шемякин выступал в основной гонке на самой длинной дистанции 50 км. За победу здесь боролись 182 участника. Судьба главного приза решилась на последнем километре дистанции. Еще за 500 метров до финиша на победу претендовали сразу три лыжника — Алексей Шемякин и представители Санкт-Петербурга Михаил Дуркин и Михаил Уткин. Всё решилось в финишном створе. Наш земляк всего на 0,7 секунды опередил Михаила Дуркина и стал победителем. На 1,1 секунды от северодвинца отстал Михаил Уткин. Победный результат Алексея Шемякина — 2 часа 18 минут 35 секунд. Представитель ФОК «Звёздочка» стал и абсолютным чемпионом «Невской классики-2013», заняв также первое место в своей возрастной группе.

Свои успешные выступления Алексей вскоре продолжил на лыжной трассе в Малых Корелах, где завоевал две золотые награды 47-х зимних Беломорских игр. Он выиграл индивидуальные гонки на 10 км классическим и 15 км свободным стилем. Великолепный успех северодвинского лыжника!

Теперь Алексей Шемякин в составе сборной Архангельской области будет готовиться к чемпионату России по лыжным гонкам, который стартует 27 марта в Сыктывкаре. Бороться за медали здесь, конечно, будет крайне сложно. На старт выйдут все сильнейшие гонщики России, которые ещё совсем недавно блистали в забегах чемпионата и Кубка мира. Тем не менее желание выступить успешно у Алексея есть, а это самое главное.

Фото А. Чепакина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Победитель «Невской классики»
Дата публикации: 15 марта 2013

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia