Спортивная орбита

Обзор событий в мини-футболе, хоккее с мячом, вольной борьбе, лёгкой атлетике

МИНИ-ФУТБОЛ

В чемпионате области по мини-футболу состоялся центральный матч, который практически назвал имя будущего победителя.

Котласская «Искра» принимала на своей площадке коряжемский «Химик». До этой встречи команды в турнирной таблице разделяло лишь одно очко: у «Химика» в активе было 33 балла, а у «Искры» — 32. Коряжемцы, сумевшие собрать на этот поединок всех сильнейших, включая А. Колесникова, А. Зотова и Е. Васильева, постоянно вели в счёте. Одержав важнейшую победу со счётом 4:2, футболисты «Химика» находятся всего в шаге от золотых медалей. В двух оставшихся домашних играх с «Ромой» и архангельским «Химиком» им достаточно набрать три очка. Во встрече же с «Искрой» дублем у коряжемцев отметился А. Колесников, ещё по голу в активе А. Зотова и Е. Васильева.
Два матча состоялись и в Северодвинске. «Севмаш» разгромил «Рому» — 7:3 (хет-трик в активе К. Царёва и дубль — С. Федотова), а «Северин» не смог переиграть «Химик» из областного центра — 4:4. В чемпионате осталось провести всего шесть игр, в которых определятся чемпион и призёры турнира.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Определились участники полуфинальных матчей чемпионата России.
Как и ожидалось, в них встретятся команды, занявшие на предварительном этапе первые четыре места. Результаты игр: «Сибсельмаш» — «Зоркий» — 3:6 и 4:6, «Байкал-Энергия» — «Динамо-Москва» — 2:8 и 2:7, «СКА-Нефтяник» — «Енисей» — 3:3 и 1:4, «Родина» — «Динамо-Казань» — 3:3 и 3:6. Что же касается «Водника», он уступил в матче 1/8 финала в Новосибирске «Сибсельмашу» — 1:8. Гости держались достойно только в первом тайме, когда на гол Е. Дергаева с 12-метрового дуплетом выстрелил опытный Е. Маврин. Во второй половине встречи «Сибсельмаш» полностью переиграл жёлто-зелёных, забив ещё шесть безответных мячей. Итог матча — 8:1, и «Водник» на этом завершил своё выступление в чемпионате.
Теперь в полуфиналах между собой встретятся «Зоркий» — «Динамо-Казань» и «Динамо-Москва» — «Енисей». Первые матчи пройдут 17 марта в Казани и Красноярске. Ответные поединки состоятся 20 марта в Красногорске и Москве. В случае равного количества побед команды проведут решающие, третьи матчи там же — в Красногорске и Москве.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

На стадионе «Север» прошли соревнования по лыжным гонкам, организованные городским комитетом профсоюза работников здравоохранения.
Более 60 участников боролись за награды под девизом «За здоровый образ жизни». Мужчины бежали дистанцию 2 км, а женщины — 1 км. Первое место заняли лыжники горбольницы № 2 (А. Цветкова и К. Чурсанов). «Серебро» досталось их соперникам из роддома (Н. Агапитова и В. Дьячков), и третьими стали представители детской клинической больницы (Г. Ордина и В. Фомин). Диплома за массовость были удостоены лыжники медицинского колледжа.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Сыктывкаре прошло первенство Северо-Западного федерального округа среди юношей 1996—1998 г.р., в котором участвовали 120 борцов из восьми регионов.
Архангельскую область представляли «вольники» из ФОК «Звёздочка» и ДЮСШ-2. Бронзовые медали в своих весовых категориях завоевали И. Буданов (50 кг) и Т. Мельников (85 кг) из ДЮСШ-2. Представитель ФОК «Звёздочка» Д. Паксадзе (46 кг) и Д. Костров (76 кг) из ДЮСШ-2 заняли пятое место. Следует отметить борца из Нарьян-Мара М. Абдулкаримова (58 кг), завоевавшего «золото». Финансовую помощь в поездке северодвинцев в Сыктывкар оказал областной центр единоборств.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

В столице Мордовии Саранске завершился чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов в закрытом помещении.

Шесть золотых медалей на этих соревнованиях выиграли северодвинцы. В беге на 60 м у женщин лучший результат показала Н. Суханова (8,1 сек.). Наталья также первенствовала и на 200 м — 28,1 сек. Серебряную медаль на этой дистанции выиграла Л. Чистова (28,4 сек.). В активе Е. Шелудиной две золотые медали на дистанциях 60 м с барьерами — 9,1 сек. и на 400 м — 1.01,6 сек. В беге на 400 м вторую серебряную медаль выиграла Л. Чистова (1.04,0 сек.). Две золотые медали в активе А. Перевалова. Ему не было равных в беге на 60 м — 7,2 сек. и 200 м — 24,0 сек. На этих же дистанциях две «бронзы» выиграл А. Добронравов (7,6 и 25,1 сек.). В чемпионате страны приняли участие 268 спортсменов из 41-й команды. В командном первенстве легкоатлеты ФОК «Севмаш» заняли достойное 11-е место.