- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вызволяют из снежного плена

Автор Анна Данилова дата: 15 марта 2013 @ 15:33 в Новое на сайте | Нет комментариев

В нынешний сезон и вовсе отличился: сугробы по грудь. Сплошные снегопады, иной раз налетит циклон — все дороги заметёт в одночасье.

В таких условиях, как говорит исполняющая обязанности начальника отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ городской администрации Л.В. Соколова, на приведение в нормальное состояние магистралей, общая протяжённость которых 92 километра, даётся пять-шесть часов. И тогда на дорогах разворачивается самая настоящая битва со снежной стихией. Работникам нередко приходится жертвовать своими выходными, праздниками, отпусками. Главный инженер предприятия И.В. Тярасов рассказывает, что вся боевая «рать» Спецавтохозяйства насчитывает вместе с ИТР порядка 170 человек плюс 111 единиц техники. Две бригады трактористов, две — пескоразбрасывателей трудятся посменно по скользящему графику.

И тут стоит заметить, что Спецавтохозяйство следит только за содержанием автомагистралей — внутри кварталов дороги чистят управляющие компании. Многие горожане, к сожалению, путают эти функции, иногда предъявляют требования не по адресу... Впрочем, если УК не справляются с уборкой и вывозкой снега с придомовых территорий, у них есть возможность обратиться за помощью к муниципальному предприятию по заключённым одноразовым договорам. И тогда проблема будет разрешена.

А пока для размышления такие цифры: с 1 января по 11 марта Спецавтохозяйством вывезено более 25 тысяч кубометров снега. Если верить прогнозам синоптиков, что нынешняя весна ожидается бурной, быстро переходящей в лето, то нетрудно представить, сколько лишней воды вылила бы нам под ноги эта растаявшая гигантская глыба, если б оставили снег в городе. И хорошо, что он вывозится на специальные полигоны. Их всего четыре: на Яграх, на пустыре пр. Победы и Труда, в зелёной зоне по ул. К. Маркса, 69, а также в районе Грузового проезда. Как это происходит, люди видят каждый день.

Многие горожане, например, с интересом наблюдали недавно, как мощная техника расчищала площадь Победы под массовое гулянье на Масленицу.
А на наших глазах освобождалась от снежного плена дорога в районе пересечения ул. Комсомольской — Профсоюзной. Картина впечатляющая: по дороге движется мощный «Кировец», грозный отвал трактора (лезвие в виде огромной широкой лопаты), угрожающе скалясь, сгребает в валы пласты белых «лепестков» зимы, дробит, разрыхляет, утрамбовывает, убирает с дороги.

Рядом самосвал с горой снега, который сейчас увезут с насиженного места на новое пристанище, где весной и растает. По такому же принципу приводилась в порядок и улица Советская: на чётной широкой стороне снег выкидывался, с нечётной узкой — увозился, потому как здесь нет стока для воды.

Как говорит Л.В. Соколова, пока не до конца решены проблемы уборки снега на так называемых второстепенных улицах — Народной, Республиканской, Индустриальной, Некрасова. Но работы ведутся.

Основные же городские магистрали уже ухожены. Они очень напоминают гладкие ленты рек, зашитых в гранитные берега: обочины ровные, проезжая часть вычищена до донышка, посыпана песком. Путь ровный — летите, автобусы и машины, вперёд, наматывайте километры на колёса. На ваше благо славно потрудились трактористы и машинисты автогрейдеров, шнекороторных снегоочистителей, лаповых снегопогрузчиков, пескоразбрасывателей, водители самосвалов и многие другие работники.

Завтра их профессиональный праздник. Пожелаем всем им хорошего настроения, лёгких дорог!

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/15/vyzvolyayut-iz-snezhnogo-plena.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.