- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Чтобы всё — как по маслу!

Автор Галина Чарупа дата: 19 марта 2013 @ 10:32 в Первая полоса | 1 комментарий

Если дни стали длиннее, а на солнышке теплее, чем в тени, значит, весна идёт! Пора провожать зиму, отмечать развесёлый праздник — широкую Масленицу.

Ровно в полдень 17 марта в Северодвинске развернулось действо сразу на четырёх площадках: на пл. Победы, в городском парке, у ЦУМа и на пл. Просянкина на Яграх. Традиционно везде народ приветствовали Зима и Весна, выступали красны девицы и добры молодцы, звучали песни, проводились игры с детишками.

На пл. Победы поставили целый спектакль о том, как Весну-красну похитил злой Крокодила, а потом пришёл русский Медведь, поборол Крокодилу и освободил Весну. По ходу представления чередовались эпизоды песни и пляски в народном стиле и современные номера с элементами файер-шоу и брейк-данса.

Затем артисты и зрители выстроились в праздничный поезд, который отправился по ул. Советской в парк. Многолюдное шествие влилось на территорию, где уже вовсю развлекалась публика, пришедшая сюда раньше. Понадобилось какое-то время, чтобы сориентироваться в этом столпотворении на узких дорожках, ограниченных высокими сугробами.

В итоге каждый нашёл то, что ему интересно: кто участвовал в играх, кто катался на аттракционах и горках, кто увлекался блинами и плюшками с горячим чаем, кто любовался снежными фигурами и чучелами Масленицы, представленными на городской конкурс.

Полюбоваться было чем: фигуры из снега и особенно Масленицы порадовали полётом фантазии авторов. Гран-при в конкурсе «Сударыня Масленица-2013» присуждён «многодетной» работе авторской группы из ДХШ № 2 (рук. И. Чичерина); первые места — у команд из ДОУ № 27 «Сказка» («Желаньица») и ПУ-1 (оригинальная «Электромонтажница»). В конкурсе снежных фигур призёрами стали команды СРЦ «Солнышко», НПО «Артлайф» и ПУ-22; в номинации, посвящённой 75-летию Северодвинска, — сразу две команды ПУ-22, НПО «Артлайф» и ПУ-28.

Открывая праздник в парке, мэр города М.А. Гмырин пожелал народу есть блины и веселиться — и пусть всё катится как по маслу! Блинное объедалово, напомним, в воскресенье и завершилось. А вот пожелание, чтобы у Северодвинска и северодвинцев всё шло как по маслу, с удовольствием повторим вслед за мэром.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/19/chtoby-vsyo-kak-po-maslu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.