Про газету всему свету


Ещё один проект Северодвинского городского краеведческого музея претендует на получение гранта Благотворительного фонда В. Потанина, который проводит конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире». Нам особенно приятно, что проект посвящён нашей газете.


Проект «Черновик истории» (авторы А. Цветкова и Л. Карпова) направлен на исследование и представление широкой публике полной подшивки городской газеты «Сталинец Судостроя» — «Сталинец» — «Северный рабочий» за 1937—1991 годы. В городском музее хранится единственная полная подшивка газеты, начиная с первого выпуска за 6 марта 1937 года!

Газета, ежедневно фиксирующая городские события, обладает не только богатым фактическим материалом, но ярко отражает механизм формирования определенных стереотипов. Важная часть проекта — соотнесение материалов газеты с реальностью, обусловленной спецификой Молотовска—Северодвинска, секретностью градообразующих предприятий.

14 марта состоялось заседание жюри грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Из 358 заявок музейных организаций федерального, республиканского, областного и муниципального уровней по итогам заседания жюри выбраны 53 проекта из 32 регионов — в том числе проект Северодвинского музея «Черновик истории»!

Авторы проектов-полуфиналистов в апреле примут участие в проектно-образовательном семинаре в Нижнем Новгороде. На втором этапе конкурса доработанные проекты вновь рассмотрит жюри, и лишь около половины из них станут победителями. Болеем за наших!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Про газету всему свету
Дата публикации: 19 марта 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia