Фемида о своих делах


В Архангельске состоялась XXVI областная конференция судей


Пожалуй, самое хорошее настроение на конференции было у делегатов из Архангельского областного суда. Совсем недавно они отпраздновали новоселье, перебравшись в новое просторное здание на улице Карла Маркса, 20 — этакое чудо архитектурной мысли. Настроение архангелогородцев могли разделить северодвинские судьи, которые в 2011-м тоже обновили помещение, въехав во Дворец правосудия.

Председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин в своей речи отметил, что в 2012 году суды области рассмотрели 9 667 уголовных дел (в 2011-м — 10 033), 154 970 гражданских (163 006), 70 011 административных (48 813).

В сфере гражданских дел лидируют такие категории, как взыскание платы за коммунальные услуги, сумм по договору займа и споры, связанные с пенсионным законодательством. Показательно, что в прошлом году зафиксировано значительное увеличение числа трудовых споров — с 7 922 до 12 420.

Одним из актуальных направлений деятельности судов является формирование и развитие правосудия, дружественного к ребенку. В регионе суды рассмотрели 710 уголовных дел в отношении подростков, что больше показателей 2011 года на 135. Тогда как в целом по России наблюдается снижение числа таких дел.

В России судами в 2012 году по уголовным делам оправдано 19 000 граждан. Судами области за тот же период — 49 человек (84 — в 2011-м).
На конференции была озвучена такая проблема, как неисполнение судебных решений. Так, в России в 2012 году штрафов было назначено на общую сумму более 39 миллиардов рублей, лишь 5% от этой огромной суммы выплачены добровольно. Не исполнены решения о взыскании более 36 миллиардов.

Сумма наложенных судами области штрафов в прошлом году составила
172 155 425 рублей (в среднем 4 153 рубля на одного оштрафованного), взыскано по вынесенным постановлениям в отчетном периоде 38 196 166 рублей, или 22,2% от наложенной суммы штрафов (в 2011-м взыскано 31 784 863 рубля, или 31,5% от наложенной суммы штрафов).

Большой проблемой остается и исполнение судебных решений о предоставлении благоустроенных жилых помещений гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилье. На 1 января текущего года не исполнено более двух с половиной тысяч таких решений. Архангельская область находится на втором месте в России по неисполнению судебных решений по предоставлению жилья, претендуя на звание столицы ветхого жилья.

Председатель Арбитражного суда Архангель-ской области Алексей Лепеха в своем выступлении отметил, что в 2012 году в отличие от ряда предшествующих лет на 46% выросло число рассмотренных в области арбитражных дел. При этом на 56% возросло число дел о несостоятельности и банкротстве, тенденция эта распространилась и на наступивший год. Область, ранее именовавшаяся всесоюзной лесопилкой, стремительно теряет рентабельные предприятия лесопромышленного комплекса.

С докладами также вы-ступили прокурор Архангельской области Виктор Наседкин, председатель комитета Архангельского областного собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав Вторый, главный судебный пристав Архангельской области Дмитрий Лабазов.

Почётную миссию на конференции выполнил губернатор Игорь Орлов, поздравив ряд судей с получением наград. В их числе бывший судья Северодвинского суда и действующий судья областного Владимир Пантелеев (на фото). Ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Фото К. Соловьёвой

С использованием материалов пресс-службы Архангельского областного суда

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фемида о своих делах
Дата публикации: 20 марта 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia