Кровь из носу — но голосуй


К завершению подходят народные «выборы» тех, кто понесёт факел Олимпиады


«Если по ночам вам снится красная кнопка, вы перестали общаться с друзьями, а вашим любимым словом стало «Взаимно», вы явно участвуете в конкурсе факелоносцев» — подобные шутки в последнее время нередко гуляют по интернет-сети. Спасательный круг юмора бросают друг другу претенденты на Олимпийский факел со всей страны.

Сегодня их на сайте одного из партнеров Игр — «Кока-колы» — зарегистрировано уже более 64 тысяч. И каждый день на сайте появляется две тысячи новых анкет, за кандидатов отдано уже порядка десяти миллионов голосов. Однако с самого старта голосования — 15 января — звучало немало жалоб на его неудовлетворительную работу. Иной раз, чтобы проголосовать за участников, людям приходится просиживать у компьютера часами: система выдаёт ошибки или учитывает голоса далеко не с первого раза. Терпения хватит далеко не у всех, даже самых лучших друзей.
В то же время буйным цветом процветает хакерство. К участникам нередко «стучатся» сомнительные персонажи вроде «Тёмного лорда» или «Долбанутого шизофреника», предлагающие накрутить голоса через программу и вывести на первое место.

Соглашаться на это или нет — каждый решает сам. Однако многие, увидев, как тысячами явно нечестных голосов за ночь их обгоняет откуда-то взявшийся конкурент, активно вступают в группы взаимного голосования друг за друга.
Шутка ли: нажимать кнопки за несколько сотен человек в день, при том что сайт не справляется с нагрузкой? В сети даже стали появляться группы приколов, в которых участники релаксируют и смеются над своими общими злоключениями. Впрочем, смешно не всегда. Кое-кто в погоне за голосами потихоньку превращается в зомби, вставая голосовать ночью, когда сайт лучше работает, забывая про своих друзей и учёбу.

— Уважаемый голосующий! Вечером везут рожать в больницу. Не смогу голосовать и отписываться дней пять, — обращается к участникам одной из таких групп «выбывающая».

— Ухожу на несколько дней в «отпуск» в связи с плохим самочувствием. Ходила к врачу: сказал, сильное переутомление. Так как я ложусь спать в первом часу ночи и просыпаюсь в 5.30, при этом ещё уроки нужно делать, а в четверг и в пятницу экзамены... Но носовых кровотечений у меня никогда не было, а тут не один раз на дню идут, и ночью от этого же просыпаюсь. Уже как-то страшновато... — пишет другая «голосовальщица».

Уставшие от бесконечной ежедневной гонки за голосами претенденты даже опубликовали в сети манифест — обращение к организаторам голосования. Они предложили либо сократить сроки голосования, закрыв его вместе с приёмом заявок 17 марта, либо установить порог голосов для прохода во второй тур, в котором лидеров уже будет оценивать жюри. Не так давно организаторы сре-агировали и разослали участникам конкурса официальное заявление по электронной почте (приведено выдержками):

«Техническими специалистами установлено, что неполадки в работе сайта не связаны с очень высокой пользовательской активностью, а спровоцированы несанкционированными внешними атаками, вызывающими одномоментную чрезмерную нагрузку на сервер. Создаваемая нагрузка в несколько десятков раз превышает максимальную для такого рода проектов. Компания предпринимает все возможные шаги для предотвращения внешних атак на сайт и обеспечения его надлежащей работы...

Для тех, кто переживает, что у него недостаточно голосов, хотим отметить, что решающим при выборе кандидата является не только их количество, но и содержание предложенной истории, соответствующей критериям конкурса: делать мир вокруг себя лучше и вдохновлять других людей на активный, позитивный, здоровый образ жизни»...

Однако ниже читаем, что с 1 апреля независимое жюри начнёт просмотр заявок, «набравших максимальное количество голосов в своем регионе», для включения в список самых достойных кандидатов. А посему голосуйте, товарищи, до самого конца — вплоть до 30 марта, когда конкурс официально закроют.

Финальный список факелоносцев от «Кока-колы» объявят в июле
. Впрочем, эстафету компании вскоре должны перенять и два других партнёра Олимпиады — РЖД и Ингосстрах. Так что покой нам только снится!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кровь из носу — но голосуй
Дата публикации: 20 марта 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia