Он вернул меня к жизни!


Ирина Вольф стала для Артёма родной мамой


— Сколько? Не верю! — искренне вместе со мной удивляется фотокор, когда узнаёт, что наша героиня разменяла седьмой десяток. А совсем молодое лицо, живая речь и бесконечно добрые глаза...

— Старость не приходит до тех пор, пока есть для кого жить и кому дарить свою любовь, — делится мудростью Ирина Вольф.

Всю жизнь она, сама из многодетной семьи, — в окружении детей. У неё трое своих детей, трое названых и трое внуков. А в 2007 году официально оформлен в приёмную семью Артём.

Этот белобрысый мальчонка с любопытством встречает нас в коридоре, передвигаясь исключительно на руках. У него аномалия развития крестцового отдела позвоночника: ножки маленькие и развиты неправильно. Сердце моё, признаюсь, при виде такой картины сжалось. Как же так....

А вот так! Артёмка ещё и не то умеет! Может отжаться на руках, держа тело вертикально вверх, выписывать круги, опять же на руках, и без проблем вскарабкаться на любой стул. Он всё может. При такой-то маме!

— Артём — это такое маленькое чудо, ангелочек! — с любовью смотрит она на него.
Его Ирине Станиславовне послала сама судьба. Или её — ему... Малыш появился после тяжёлого периода в жизни. В 2004 году, на 54-м году жизни, бог наградил Ирину Вольф беременностью. Муж в это время был в очередной затяжной командировке, и женским чутьём она понимала: семью не спасти. Тяжёлый период решила пережить послушницей в монастыре Артемия Веркольского в Карпогорах.

Здесь и определилась её судьба. Иеродьякон прочёл её словно по невидимой книге: «Я вижу, с какой проблемой ты сюда приехала. Ты сильная, ты со всем справишься. У тебя будет сын Артемий».

Вернувшись домой, Ирина Станиславовна узнала, что семьи больше нет. Силы жить давало ожидание ребёнка, которому она хотела посвятить всю себя. Но малыш родился раньше срока — мёртвым... Полгода она не могла прийти в себя: всё время видела ребёнка во сне и уже хотела уйти в монастырь. Но священник остановил: «Ты ещё для этого не готова. Тебя ждёт сын». Так Ирина Вольф и решилась взять ребёнка из дома малютки.

Как-то вечером в гости пришла подруга и стала рассказывать, как встретила корреспондента, делавшего сюжет о детях-инвалидах из «Колибри». И как только речь зашла об особом мальчике, сердце в груди Ирины Станиславовны забилось так, будто она три километра без остановки пробежала.

— Это мой ребёнок, Марина! — на расстоянии почувствовала она.
На месте уже выяснилось: звали мальчика Артёмом... Не смутил Ирину Станиславовну и внушительный лист далеко не самых простых медицинских диагнозов. Долго не соглашались отдать ей ребёнка-инвалида. Справится ли? Не откажется ли? Да и возраст почтенный.

— Я ещё в силах дать ребёнку почувствовать себя нужным! Здоровые дети быстро найдут свои семьи, а ему будет сложно, — рассказывает она.

Ирина Станиславовна лишь спросила почти двухгодовалого мальчика: «Ты пойдёшь ко мне?» «Мама, домой!» — протянул он сразу ручки. С тех пор они больше не расставались.

Артём с мамой 24 часа в сутки. Ради него она выучилась водить машину. Ради него выстаивает утренние очереди за номерками к врачам и борется с недействующими законами.

— Я хочу доказать государству, что инвалиды — это не третий сорт. И эти дети не должны быть в детдомах!

Она много путешествовала с Артёмом по монастырям — в Махре, Годеново, Александрове, Дивеево, Шатуре и других местах. Сын крещён в честь Артемия Веркольского. Здоровье его улучшается: кто бы увидел сейчас — не поверил.

Благодаря постоянному массажу на спине почти исчез горб, ребёнок сам теперь ходит на руках — даже гуляет на улице с помощью специальных рукавичек. Для этого мама увозит его в Ягринский бор — на свежий воздух и подальше от лишних глаз. Дома Артёмка тренируется на кольцах и батуте — вырабатывает силу грудной клетки. Купается в снегу и в холодном море, кувыркается на горках.

В Москве и Питере оперировать ножки мальчика в своё время отказались. В последний момент отменили операцию и в Архангельске, сочтя это дело бесперспективным. Все врачи говорили: в данном случае вообще невозможно что-либо сделать! Дожил бы до трёх лет... А Артёмке сегодня уже восемь. Он пошёл в первый класс коррекционной спецшколы-интерната и уже второй год посещает третью музыкальную школу по классу синтезатора. Педагоги поражены его феноменальным слухом.

— А нам сыграть что-нибудь можешь? — спрашиваю с интересом.

— Хорошо, сейчас сыграю, — беззубо отвечает мальчуган.

И тут же как маленький Маугли проворно вскарабкивается на стул и настраивает любимый инструмент. Льётся мелодия. Собственного сочинения. У Артёма таких уже пять. И в музыкалке — одни пятёрки.

Гляжу на него — такого искрящегося и жизнерадостного — и понимаю: он по-настоящему счастлив. Потому что вырос в любви и заботе. Потому что его маму не останавливают никакие трудности и преграды. Он абсолютно не стесняется того, что не похож на других. И бесконечно гордится своей заботливой мамой. Дай бог им обоим сил и здоровья!

Артём с мамой и одной из своих названых сестёр — Юлей.

Фото В. Бербенца

Если вы решили сделать первый шаг,
за информацией обращайтесь в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними: ул. Ломоносова, 41, каб. 304, тел. 56-98-16

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Он вернул меня к жизни!
Дата публикации: 20 марта 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia