В досудебном порядке


Многие споры граждан можно решить, не привлекая государственную систему судов. В качестве посредника между сторонами могут выступить адвокаты.


Мужчина дал знакомому деньги в долг по расписке. А когда подошел срок, тот отказался их возвращать. Пострадавший обратился в Северодвинскую центральную коллегию адвокатов. Доводы третьей стороны — адвоката — оказались убедительными для должника. Действительно, в случае обращения в суд он проиграет дело, ведь его долг подтвержден распиской, а к сумме займа ему придется выплатить и судебные издержки истца, и моральную компенсацию.

В досудебном порядке можно решить и вопросы раздела имущества при разводе. Обычно, когда супруги решают расторгнуть свой брачный союз, их отношения нельзя назвать теплыми или дружественными, но эмоции не должны затмевать рассудок, ведь финансовые, имущественные дела нужно решать на трезвую голову. И в этом случае помощь Северодвинской центральной коллегии адвокатов оказывалась очень кстати.

Советы адвокатов, которые разъясняют супругам их права и возможности, исходя из конкретной ситуации, помогают разделить имущество без дополнительных расходов времени, денег и нервов. В этом случае сторонам, договорившимся устно о разделе, достаточно зафиксировать результат переговоров в письменном виде, заверять у нотариуса не потребуется. Адвокат поможет проследить за ответственным исполнением договора со стороны обоих супругов.

Избежать сложностей при разводе поможет брачный договор. Составить его можно также с адвокатом, который разъяснит все тонкости гражданского законодательства в отношении конкретной семьи.

Решить спор в досудебном порядке могут и хозяйствующие субъекты — обратившись в третейский суд. На встрече стороны находят точки соприкосновения и вырабатывают удовлетворяющее всех решение, договариваются о сроках и следят за исполнением договора. Решения третейских судов могут быть обжалованы в обычном суде, если противное не оговорено в достигнутом соглашении.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В досудебном порядке
Дата публикации: 20 марта 2013

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia