Водочка из кафетерия


Как торговые точки обходят антиалкогольные законы


В прошлом году по нервам северян — тех, кто является большим поклонником горячительных напитков, областные власти нанесли психологический удар. Временные рамки продажи крепкого алкоголя (начиная с 15 градусов) сократили разом на четыре часа: теперь его можно приобрести строго с 10.00 до 21.00.

Правительство Архангельской области, вдохновлённое ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», выступило здесь чуть ли не революционером: в других регионах страны временные рамки шире. Надежда у страждущих оставалась на пиво, однако с 1 января 2013 года его тоже законодательно подтянули к крепкому алкоголю. Но соблюдают ли закон торговцы в Северодвинске?

По моим наблюдениям, в разных магазинах по-разному. Сцена в одном из магазинов торговой сети «Берёзка». На часах одна минута десятого. В магазин влетает потрёпанного вида мужичок под градусом и слёзно молит продать ему бутылочку «беленькой». Кассир отвечает категорическим «нет». Тот падает на колени, молитвенно складывает руки и продолжает канючить. Ответ тот же. Тогда озлобленный мужик со всей дури бьёт кулаком по прилавку (металлическому) и выбегает из магазина.

очередь. Фишка в том, что этот угол назвали кафетерием. По документам всё тип-топ, а на деле идёт обычная розничная торговля спиртным.
Кое-где используют и такую уловку: продают набор из продуктов питания, а к нему в нагрузку «бесплатную» бутылку.

А ведь за нарушение ограничения продажи алкогольной продукции установлена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Для должностных лиц — штраф в размере от трёх до четырёх тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, для юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей всё с той же конфискацией.

Розничная продажа алкоголя несовершеннолетнему наказывается штрафом от трёх до пяти тысяч рублей для граждан, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, до 100 тысяч рублей для юридических лиц. При повторной продаже алкоголя несовершеннолетним применяется уже уголовная мера — по ст.151.1 УК РФ.
Ещё более чувствительным ударом для граждан стало повышение с 1 января алкогольных акцизов на 33% (с 300 до 400 рублей за литр чистого спирта). Минимальная цена поллитровой бутылки водки при этом возросла аж на 36% и составила 170 рублей. Магазины Северодвинска отреагировали оперативно — цены взлетели до небес: средняя цена по городу на бутылку «беленькой» 250—300 рублей. Примечательно, что повышение практически не коснулось дорогих импортных напитков. Напротив, некоторые магазины периодически проводят акции по снижению цен на эту продукцию. К примеру, в одном из них цена за литровую бутылку одной из самых лучших водок в мире «Абсолют» уже полгода держится на уровне 920 рублей. Но есть и торговые точки, где цены пока на прежнем уровне. Такая узнаваемая водка, как «Столичная», в одном магазине до сих пор стоит 219 рублей, тогда как в других — и 270, и 280, и даже 300. Наверное, старые запасы.

Из-за увеличения стоимости спиртного эксперты уже прогнозируют снижение в этом году объема продаж как минимум на 10%. Но меньше граждане пить вряд ли станут. Ведь всегда можно обратиться к услугам нелегальных торговцев. В городе корабелов уже активизировались «спиртовые квартиры», которые предлагают опасные для здоровья суррогаты. С начала года следственный отдел Северодвинска несколько подобных дел против продавцов уже передал в суд.

Между тем акцизы будут значительно повышать и в следующем, и в 2015 году. Бюджет-то наполнится, но вот здоровья нации это вряд ли прибавит.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Водочка из кафетерия
Дата публикации: 20 марта 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia