Выкуп за «сына»


Северодвинский суд вынес приговор ещё одному телефонному вымогателю из Новосибирской области. Руслан Шпет обвинялся в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).


Отбывая наказание в исправительной колонии в Новосибирской области, Шпет с января по февраль 2012 года с мобильного телефона звонил наугад различным жителям Северодвинска и, представляясь «сыном», сообщал ложную информацию о совершении им дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями или причинении телесных повреждений гражданам. Понимая, что потерпевшие ему поверили, Шпет повторно звонил и от имени сотрудника правоохранительных органов предлагал уладить ситуацию за денежное вознаграждение, которое варьировалось от 20 до 200 тысяч рублей. Потерпевшие для освобождения «сына» от уголовной ответственности соглашались на передачу денег курьеру, который в свою очередь зачислял их на номера мобильных телефонов Шпета. Всего таким способом подсудимый похитил свыше 600 тысяч рублей.

Суд приговорил Шпета к трем с половиной годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Архангельском областном суде.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выкуп за «сына»
Дата публикации: 20 марта 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia