Для ребёнка-инвалида


Нельзя ли рассказать, в чём заключается поддержка со стороны государства детей-инвалидов, за которыми требуется уход? Должны ли опекуны в случае повышения выплат собирать и предъявлять пакет документов?
Евгений Иванович


Евгению Ивановичу мы попросили ответить начальника управления ПФ РФ в г. Северодвинске Н.С. ЛОБАШКОВУ, которая прислала нам следующий ответ.

В соответствии с Указом президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 1 января установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 5 500 рублей, другим лицам — 1200 рублей.

Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент. На сегодняшний день в Северодвинске получают компенсационную выплату 135 детей-инвалидов и 24 инвалида с детства I группы. Сумма этой выплаты составляет 1680 рублей. В соответствии с Указом размер выплат родителя или опекуна в случае ухода за нетрудоспособным ребёнком составит 5500 рублей, а с учетом районного коэффициента — 7700 рублей. В нашем городе из 159 получателей компенсационной выплаты данной категории повышение коснётся 85 родителей и опекунов детей-инвалидов.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним. Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые имеются в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы, и производятся с учётом осуществлённых с 1 января 2013 года до дня вступления в силу Указа № 175 компенсационных выплат, предусмотренных Указом от 26 марта 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
Обращаем внимание, что неработающим родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, уже получающим эту выплату, дополнительно собирать документы, приходить в территориальные органы ПФР и писать заявление не нужно. Перерасчет выплаты за первые месяцы 2013 года будет произведен автоматически.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Для ребёнка-инвалида
Дата публикации: 21 марта 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia