Если крыша протекла


Каждый год крышу нашего дома ремонтируют, но она протекает всё сильнее, заливает то кухню и туалет, то большую комнату. Под этой крышей живут не только собственники квартир, но и наниматели. Каково их участие в ремонте? Можно ли заставить управляющую компанию нормально починить крышу в нынешнем году? Как защитить себя документально, чтобы в будущем можно было спросить с УК за её ошибки. Наконец, как быть нашим стареньким бабушке и дедушке, которые не могут ходить в ЖКХ, чтобы сообщать о протечках и других неполадках?
Л. Бакшеева


На Любины вопросы нам отвечают в комитете ЖКХ, транспорта и связи городской администрации:
— Решение любых проблем, связанных с жилищно-коммунальными услугами, в том числе с ремонтом крыши, надо начинать с обращения в управляющую организацию. Если человек немощен, необязательно идти лично, можно отправить заявление заказным письмом.

К сожалению, Люба не назвала адрес дома, поэтому нет возможности определить, какой ремонт — текущий или капитальный — требуется крыше. Если она плоская рубероидная, срок её эксплуатации 10 лет, шиферная скатная — порядка 30 лет. После окончания этих сроков текущий ремонт будет неэффективным.

Капитальный ремонт делается за счёт участия доли всех собственников, если квартира не приватизирована — долю за нанимателя вносит городская администрация.
Алгоритм действий жильцов при необходимости ремонта крыши: письменное обращение к директору УК. В течение 30 дней вам ответят. В каждом многоквартирном доме действует совет дома или ТСЖ: они должны контролировать расход УК средств на ремонт, требовать акты об объёме и стоимости выполненных работ, гарантии качества. Это будет служить защитой ваших интересов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если крыша протекла
Дата публикации: 21 марта 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia