Время положительных перемен


Мэр рассказал журналистам о четырёх годах работы


Вчера в ЦКиОМ состоялась большая пресс-конференция мэра Северодвинска Михаила Гмырина. Участвовали журналисты не только нашего города, но и из целого ряда СМИ областного центра. Повод был важный — Михаил Аркадьевич отчитался о своей работе на посту главы города за четыре года, с 1 марта 2009-го, когда он был избран.

Впрочем, основу этого отчёта составил видеоматериал, подготовленный пресс-службой администрации Северодвинска. Мэр лишь сопроводил его кратким комментарием, а большую часть пресс-конференции посвятил ответам на вопросы, которые касались самых актуальных для горожан проблем.

Логично было в такой день вспомнить, что команда Гмырина разработала и защитила в правительстве Российской Федерации программу развития Северодвинска как моногорода. Впервые за много лет город получил на развитие более трёх миллиардов рублей.
Оживилось жилищное строительство. За четыре года в эксплуатацию сдано 22 новых многоэтажных дома — это более 45 тысяч квадратных метров. С 2009 по 2012 год выполнен ремонт автодорог, тротуаров и остановок на сумму около 190 млн. рублей.

Значительным по объему стало финансирование внутридворовых проездов. За четыре года заасфальтировано около 75 тысяч квадратных метров. Сертификаты на покупку жилья получили 384 молодые семьи, причём за 2010-2012 годы их число перевалило за сотню. В софинансировании участвуют градообразующие предприятия.

Большие средства вложены в ремонт учреждений образования, причем в 2012-м эту цифру удалось довести до 114 млн. рублей.
Благодаря активной работе по привлечению внебюджетных источников удалось за счет этих средств выполнить работы по созданию Вечного огня, ремонту набережной им. А.Ф. Зрячева, восстановлению воинского мемориала, возрождению памятника строителям. Совместно с градообразующими предприятиями открыта Аллея героев в заводском парке.

Среди важных объектов — реконструкция семикилометрового участка Архангельского шоссе, золоотвал. На ТЭЦ-2 пришёл природный газ, что позволило частично заморозить тарифы и отркрыло перспективы газификации Севмаша и «Звёздочки». Бюджет Северодвинска признан лучшим среди муниципалитетов Архангельской области.

Руководство города активно работало со всеми возможными источниками финансирования. Так, впервые удалось привлечь средства из Фонда реформирования ЖКХ. Впрочем, реформирование реформированием, а не менее важно то, что в городе удалось сохранить управляемость этой важнейшей сферой.

На этот и последующие годы большие надежды связаны со строительством жилья из средств Объединённой судостроительной корпорации и Министерства обороны. Строится мост через Никольское устье, в планах реконструкция Ягринского шоссе, строительство коллекторов на Беломорском проспекте и улице Железнодорожной.

Участие в федеральной программе позволило довести до оптимального уровня организацию школьного питания. Нельзя не отметить тот факт, что в городе все дети от трёх до семи лет имеют возможность посещать детсады. Принимались меры по развитию отдалённых территорий муниципалитета — Нёноксы и Белого озера.
Отвечая на вопросы журналистов, мэр ещё раз прокомментировал ситуацию в пассажирском автопредприятии. В частности, подчеркнул, что бесплатный проезд для горожан старше 70 лет будет сохранён, руководство ПАТП срочно убрало из автобусов объявления о его прекращении.

Не повторит ли судьбу ПАТП комбинат школьного питания, где так же накапливаются долги? Мэр видит выход в разделении двух составляющих деятельности КШП — социальной и коммерческой. Город заинтересован в сохранении и развитии хлебокомбината, новому руководству которого вменено в обязанность представить соответствующие предложения.

Целый град вопросов с критическим оттенком обрушил на мэра главный редактор информационного агентства «Беломорканал» Андрей Рудалёв. Ответы были лаконичными и конструктивными. Мэр не согласен с утверждением о кадровом кризисе в своей команде. О её профессионализме говорит тот факт, что Северодвинск единственным из муниципалитетов области включён в федеральную программу моногородов. Отверг Михаил Гмырин и обвинения в нецелевом использовании части средств при реконструкции Архангельского шоссе. Сейчас администрация города подала в суд по поводу необоснованных претензий Росфиннадзора. Передача же долей ООО жилищно-коммунальной сферы экс-советнику мэра Евгению Михайловскому (а сейчас — группе депутатов горсовета) продиктована особенностями несовершенного законодательства. При этом никто не обогатился, город ничего не потерял.

Михаил Аркадьевич рассказал о работе по обследованию домов старой постройки, о развитии объектов энергетики, реконструкции набережной имени А.Ф.Зрячева, о возможных вариантах решения проблемы личного транспорта (строительство многоуровневых стоянок).

За полгода до осенних выборов не мог не прозвучать вопрос о кандидатах на пост мэра, о тех проблемах, которые новоизбранному главе города придётся решать. Что касается кандидатов, то Гмырин не назвал никаких фамилий, в том числе и своей. А дел для нового мэра в городе хватит.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Время положительных перемен
Дата публикации: 21 марта 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia