Ледовый класс на «Звёздочке»


Сто дней, как у ягринского причала ошвартовался буксир «Александр Зрячев»


Как быстро летит время! В понедельник, 25 марта, исполняется ровно сто дней, как у причала «Звёздочки» (а случилось это 16 декабря прошлого года) ошвартовался морской буксир ледового класса «Александр Зрячев».

Новое судно, по-строенное для ягринской верфи корабелами города Приморска Ленинград-ской области, встречали заводчане, представители бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок, члены семьи и родственники бывшего генерального директора «Звёздочки» Александра Фёдоровича Зрячева, в честь которого и назван буксир.

Путь длиною почти в три тысячи километров буксир преодолел за десять с половиной суток, оставив за кормой Балтийское, Северное, Норвежское, Баренцево и Белое моря. Перегонной команде судна, которую возглавлял капитан предприятия Николай Андреев, пришлось вести «Александра Зрячева» в ледовой обстановке, нередко при штормах и снегопадах. Буксир выдержал этот нелёгкий путь, судовая техника работала безотказно, о чём Н. Андреев и отрапортовал гендиректору «Звёздочки» Владимиру Никитину в день прихода.

К этому моменту было практически завершено формирование штатной команды судна. Капитаном «Александра Зрячева» назначили Алексея Гагарского, имевшего солидный опыт судоводителя в трал-флоте, старшим механиком — Сергея Блинова, электромехаником — Алексея Дроздова, камбуз доверили Елене Гайворонской. Всего в команде 12 человек.

Буквально с первых дней прихода «Александру Зрячеву» пришлось приниматься за работу. Сначала помогал крушить лёд заводской акватории, потом расчищал фарватер для выхода в Белое море на испытания дизель-электрическим подводным лодкам «Синдуракшак» и «Калуга», атомной — «Верхотурье». По-следнюю провожал до приёмного буя, а потом встречал. Задействован был буксир и в обслуживании заказов Севмаша. У судна мощные двигатели, отличная маневренность — даже во льдах!

Что ж, первая навигация для «Александра Зрячева» будет напряжённой — «дремать» у причала не придётся. К примеру, нет сомнения в том, что буксир используют во время кантовки ракетного крейсера «Маршал Устинов», проходящего ремонт и модернизацию на верфи. К слову, аналогичных судов пока нет ни в нашем, ни в Баренц-регионе. Что и говорить, отличный подарок получил водный цех 22 «Звёздочки» в канун 50-летия начала своей производственной деятельности, которое отмечается 1 апреля.

Буксир «Александр Зрячев» на заводской акватории.
Фото В. Ковпака

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ледовый класс на «Звёздочке»
Дата публикации: 22 марта 2013

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia