- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Лёгкой жизни не будет

Автор Галина Чарупа дата: 22 марта 2013 @ 16:22 в Новое на сайте | Нет комментариев

— Наталья Владимировна, что можно сказать об итогах 2012 года—начала 2013-го и планах на ближайшее время?

— С большой радостью отмечу, что изменилось отношение к нашей сфере со стороны власти всех уровней. Выросло финансирование. По сравнению с 2011 годом в 2012 году на приобретение оборудования для учреждений культуры и детских школ искусств из местного и областного бюджетов выделено в три раза больше средств, на ремонт — более чем в два раза. Это серьёзный прорыв. Следующий важный момент: информатизация. Большая работа в этом направлении ведётся в городском музее. В июле мы открываем электронную библиотеку на базе Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя. Кроме того, библиотеки ведут работу по повышению компьютерной грамотности населения; выделены средства на то, чтобы эта работа продолжилась. Надеемся, что к 2016 году у нас появятся и виртуальный музей, и ещё одна электронная библиотека.

— Тревожит ли сегодня кадровая ситуация в культуре?

— Массового исхода кадров нет. Но есть проблема их старения: например, в ДМШ № 3 и 36 более 60% педагогов старше 60 лет.

— А достаточно ли желающих обучаться в школах искусств?

— Недобора нет, и даже есть конкурс. Более того, увеличилось число учащихся самоокупаемых отделений.

— Наверно, самый больной вопрос — о зарплате. Когда, наконец, и на сколько она вырастет?

— Область выделила для учреждений культуры порядка 38 млн. рублей, город — 5 млн. Эти средства для нас очень важны. В течение 2013 года мы должны довести среднюю заработную плату в учреждениях культуры до 17 тыс. рублей (сегодня — 12 тыс.). Пока точно не могу сказать, на сколько именно увеличится зарплата каждого работника, но подрастать она начнёт уже с апреля.

— Кроме материального стимула важен и моральный. Что делается в этом направлении?

— Конечно, люди должны чувствовать, что они движутся вперёд, понимать, что их ценят. После большого перерыва предусмотрены средства на повышение квалификации: курсы, участие в конференциях и семинарах, мастер-классы. Недавно специалист из Москвы проводила мастер-класс в ДМШ № 3, и надо видеть, как у людей горели глаза. Увеличены премии за победы в профессиональных конкурсах. Заложены существенные средства на оплату поездок талантливых детей и помощь творческим коллективам.

— Неужели наступает рай для работников культуры?

— Лёгкой жизни не будет. Повышение зарплаты должно быть связано с повышением эффективности работы. «Дорожная карта» развития сферы культуры (пошаговый сценарий повышения эффективности и качества услуг до 2018 года) требует значительного повышения интенсивности работы, в частности ощутимого роста количества посетителей.

— 2013-й — год 75-летия города. Можно ли что-нибудь сказать уже сейчас о программе летних юбилейных торжеств?

— Можно сказать, что пора начинать готовить карнавальные костюмы: мы приглашаем горожан в День города принять участие в карнавальном шествии. Юбилей Северодвинска будет отмечаться по традиции в последние субботу и воскресенье июля. В субботу площадки у ЦУМа, кинокомплекса «Родина», на пл. Победы, в парке представят разные периоды из истории города. У Дворца молодёжи пройдёт межрегиональный фестиваль бардовской песни. В этот же день состоится городское торжественное собрание. В воскресенье будут программы в парке, на пл. Победы и, конечно, на Ягринской набережной.

— Приедут ли к нам на юбилей города звёзды эстрады?

— Вопрос обсуждается. Пока никто из потенциальных спонсоров не дал согласия взять на себя оплату гонорара «звёздным» артистам. Но будут интересные коллективы наших городов-партнеров.

— В этом году впервые проводится фестиваль «Талант души и вдохновенья — тебе, родной Северодвинск!» Количество заявок на участие в фестивале оправдало ожидания?

— Да, их достаточно много. Заявили о себе и такие коллективы, которые пока ещё никто не знает, и довольно известные — например, группа сотрудников ОМВД «Ночной патруль». Кастинг будет проводиться в апреле. Надеюсь, что майский гала-концерт получится интересным.

— Что вы пожелаете работникам культуры города в связи с их профессиональным праздником, который отмечается 25 марта?

— Хочу пожелать вдохновения, неиссякаемой творческой энергии и душевной силы, отзывчивых зрителей и учеников. Чтобы все, кто приходит в наши учреждения, становились нашими единомышленниками. И пусть дома у каждого всегда будут поддержка, понимание и любовь.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/22/lyogkoj-zhizni-ne-budet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.