Обновлённая М-8 докатит до Северодвинска


Состоялась презентация проекта реконструкции автотрассы


В минувшую среду значимым событием в стенах мэрии стало рабочее совещание на тему реконструкции автомобильной дороги М-8 «Холмогоры», от 18-го километра (посёлок Дорожников) до Северодвинска, с новой развязкой к железнодорожному мосту через Северную Двину.

На мой взгляд, совещание, в президиуме которого руководство города, депутаты облсобрания, больше напоминало презентацию актуального для Северодвинска транспортного проекта.
Проведение мероприятия было инициировано председателем комитета по строительству, предпринимательству и инвестициям областного Собрания депутатов Виктором Казариновым при поддержке мэра Северодвинска Михаила Гмырина и Совета депутатов Северодвинска.
Но самую главную информацию до собравшихся донёс начальник федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва — Архангельск Федерального дорожного агентства» (ФКУ Упрдор «Холмогоры») Константин Чупров. Речь шла о важном и для областного центра, и для Северодвинска проекта реконструкции автодороги. Расширение трассы с переходом на четырёхполоску потребует сооружения четырёх двух-уровневых развязок, в том числе у въездов в Архангельск, Цигломень, устройства шумоизоляции, освещения трассы. Как прозвучало, из семи мостов, которые находятся на реконструируемом участке, шесть — в предаварийном состоянии, они потребуют обновления. Поскольку дорога будет четырёхполосной, предстоит перенос коммуникаций и решение земельных вопросов, что, по опыту дорожников, дело непростое.

В процессе реконструкции автодороги будет смонтировано освещение в районе населённых пунктов, оборудованы подземные переходы. Запланирована и новая развязка на въезде в Архангельск. Однако она, по мнению Константина Чупрова, не решит кардинально проблему пробок на этом участке: требуется реконструкция дорог при съезде с железнодорожного моста в самом городе.

Срок реализации проекта по реконструкции автодороги М-8 — три года. В этом году начнутся работы со стороны посёлка Дорожников. Как заметил Константин Чупров, сейчас идёт стадия проектирования, возможно и ускорение стройки со сдачей объекта не в 2016 году, а раньше, в 2015-м.

В ходе обсуждения прозвучала информация о масштабах предстоящей реконструкции, которая поможет решить и проблему занятости, так как будут привлечены 500—800 человек. Прозвучал вопрос и о стоимости проекта. Отвечая на него, Константин Чупров назвал цифру 300 миллионов рублей. За один километр. Предвидя вопросы, руководитель пояснил, что особенно затратная часть связана с переносом коммуникаций, выкупом земельных участков и сносом строений.

Фото В. Бербенца

КОММЕНТАРИИ

Михаил Гмырин, мэр Северодвинска:
— Длительное время потребовалось администрации Северодвинска для передачи из муниципальной собственности в федеральную пяти километров трассы от Узлового проезда. Были проведены переговоры, в том числе в Министерстве транспорта РФ. Теперь этот вопрос принципиально решён. Этот участок трассы также будет реконструирован за счёт федеральных денег, а освободившиеся средства местного бюджета будут направлены на ремонт дорог внутри города.

Виктор Казаринов, депутат облсобрания:
— У нас принято ругать власть, особенно за дороги. Но разве мы могли ещё несколько лет назад мечтать о том, каким может стать Архангельское шоссе? Осенью прошлого года группа депутатов направила запрос в Упрдор «Холмогоры» по поводу капремонта дороги Северодвинск — Архангельск. Представленный проект говорит о том, что работа фактически началась. И через три года мы получим шикарное продолжение Архангельского шоссе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Обновлённая М-8 докатит до Северодвинска
Дата публикации: 22 марта 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia