- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Рукотворная красота

Автор Елена Никитина дата: 22 марта 2013 @ 16:45 в Общество | 1 комментарий

С украшениями ручной работы, как со стихами, та же история:

Когда б вы знали,
из какого сора
Растут стихи,
не ведая стыда,
Как желтый одуванчик
у забора,
Как лопухи и лебеда,
Сердитый окрик,
дегтя запах свежий,
Таинственная плесень
на стене,
И стих уже звучит...

На идею мастера может вдохновить что угодно — незабудка, пуговица, необычный лоскут, желание дочки или автобусный билетик. Да-да! Счастливые билетики, помещенные на домики из полимерной глины и на магнит, смотрятся очень интересно и дарятся просто отлично!
Эти «счастливые» домики вырезаны из полимерной глины и сверху покрыты эпоксидной смолой в технике фри-форм. А есть еще у мастера Игоря Голинского украшения и сувениры, выполненные в технике мокуме-гане, когда слои разноцветной пластики собираются в стопку, затем в ней по задумке мастера делаются отверстия и разрезы различных форм и острым ножом друг за другом слои снимаются, открывая не-обычные рисунки. А вот «трость» или «колбаска» кажется довольно простой техникой: слепленную заготовку, например дольку апельсина, ужимают, вытягивают в колбаску нужной толщины, а затем нарезают на плоские заготовки. Из одной «колбаски» получается много «апельсинчиков» — такое возможно только в пластике! А технику штампа Игорь освоил на вафлях.

— Первую свою вафельку из пластики я изготовил с помощью мухобойки, — показывает старую мухобойку с застывшими в переплетах крошками цветной пластики. — Теперь все, что может пригодиться для моих работ, непременно сохраняю. Рельефные пуговицы — отличные штампы для кулонов, серег, плоских бусин. Стараюсь не использовать готовые штампы, которые можно купить в магазинах рукоделия, так как они узнаваемы, я же делаю индивидуальные украшения.
В изготовлении украшений из полимерной глины очень много общего не только со стихами, но и с лепкой пирожков: сначала нужно размять пластику, чтобы стала мягкой, как тесто, затем вылепить украшение, запечь в духовке, покрыть «глазурью»... И даже некоторые приспособления пришли в это искусство с домашней кухни, например машинка для раскатки теста, силиконовые формочки для льда или выпекания, зубочистки. Хотя частенько Игорь использует и мужские инструменты: дрель для сверления и шлифовки бусин, плоскогубцы и кусачки для работы с фурнитурой.

— Так что это еще посмотреть — женское ли дело — украшения, — шутит Игорь. — Чтобы размять глину или нужным образом прикрепить фурнитуру к бусинам, требуется физическая сила.

За каждой маленькой бусиной, изготовленной Игорем, за каждой пластиковой долькой лимона, киви, лайма или застывшим пузатым пончиком — кропотливая трудоемкая работа и множество маленьких хитростей, которые часто постигаются методом собственных ошибок.

Например, чтоб качественно запечь изделие в духовке и не испортить его, нужно следить за температурой и вовремя остужать печь, выпекать заготовки на различных поверхностях в зависимости от формы бусин: на стекле, бумаге, фольге, керамической плитке, подушке из соли и даже на зубочистке, бутылке или электрической лампочке. Залитые эпоксидной смолой изделия нельзя шевелить первые 12 часов, а заливать смолу удобнее шприцем. Чтобы на бусинах не оставались отпечатки пальцев, работать следует в резиновых перчатках.

— Когда я собирал один из своих первых браслетиков, — Игорь рассказывает о том, как постигал тонкости работы с женскими украшениями, — решил: чтобы постоянно не звать супругу для примерки, сделать по своей руке. И конечно, мой браслет оказался очень большим для женских ручек и никому не подошел. Пришлось его собирать снова.

Да, не всегда результат удовлетворяет, но об этом Игорь говорит спокойно:
— Бывает, что не получается что-то сделать с первого раза, тогда я пробую снова. Это не остужает моего увлечения, мои творческие неудачи не разочаровывают меня, а, наоборот, закаляют. Всегда можно разобрать неудачный вариант и сделать что-то новое. Я постоянно ищу новые уроки и идеи в интернете, хочу попробовать новые техники, которые еще не освоил. Когда делаешь что-то руками, бывает очень сложно повторить в точности работу, всякий раз получается немного иначе. И я не знаю даже, плюс это или минус? Наверное, в этом и ценность любого авторского украшения: каждое индивидуально и каждое, даже если это копия, не похоже на другие.

Хобби инженера-программиста Игоря Голинского — изготовление украшений. Примерка бус супруге Виктории.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/22/rukotvornaya-krasota.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.