- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спектакли с душой

Автор Владимир Тикус дата: 22 марта 2013 @ 16:25 в Культура | Нет комментариев

О «Недетской истории» театра «Забава» (ДЮЦ) всё, что мог хорошего, я уже сказал в премьерной рецензии. Режиссёр театра Наталья Громова знает, как работать с детьми, её постановки логически и психологически выверены, и такая в них душевность и правда жизни, что слёзы на глаза наворачиваются.

В очередной раз приятно удивили театр «Ключ» (14-я гимназия) и его бессменный руководитель Марина Венгерович, которые участвуют в каждом фестивале. Марина Ильинична — труженик с большой буквы, со своими ребятами готова проводить день и ночь. А для фестивального показа она всегда выбирает что-то оригинальное, экстравагантное, с философским подтекстом. Взять хотя бы её постановки «Внук доктора Борменталя» (своего рода продолжение булгаковского «Собачьего сердца») или парадоксальный спектакль-притчу «Недуг души». В этот раз сценарий для спектакля «Сказка о потерянном времени» Венгерович написала сама, используя мотивы одноимённого произведения Евгения Шварца. Актуальная, живая и яркая история о том, как подростки за играми в интернете убивают время, которое присваивают компьютерные чистильщики — лангольеры, имела огромный успех у зрителей.

Порадовал театр «Маленькая страна» из ДМШ №36, выступивший с музыкальным спектаклем «Новые бременские музыканты». Поют воспитанники Ольги Гиль замечательно, но хотелось бы ещё, чтоб на сцене они были чуточку поживей.

Все участники фестиваля получили поощрительные дипломы в различных номинациях. А спектакли театров «Ключ», «Забава» и «Гном» (ДЮЦ) поедут на областной фестиваль детско-юношеского творчества «Событие», который пройдет в Архангельске с 12 по 15 апреля.
В рамках фестиваля работала выставка-конкурс «Театральный дизайн». Дипломы
I степени по её итогам получили д/с № 79, Н. Вашуков, А. Никитина («Ключ»), Т. Карпова, С. Гусева («Ключ») и дизайн-студия «Солнышко» (ЦЮНТТ), театр кукол «Гном», студия современного дизайна «Фантазия» (ДЮЦ), А. Вторушина, Д. Свиридов («Ключ»).

Очевидно, что детские театры сегодня существуют фактически на голом энтузиазме педагогов и их воспитанников. Можно только поаплодировать их самоотверженному труду, а также бессменному организатору фестиваля заведующей отделом художественного творчества ДЮЦа Надежде Ловчиковой.

«Новые бременские музыканты» от ДМШ № 36.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/22/spektakli-s-dushoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.