- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Госдума против газеты

Автор Николай Кочуров дата: 26 марта 2013 @ 10:20 в Новое на сайте | Нет комментариев

В прошлый четверг в правлении областной организации Союза журналистов России состоялся круглый стол «Права журналистов в контексте развития гражданского сообщества». Этим завершилась серия акций, которые АРО СЖР провело с помощью выигранного им гранта правительств Северных стран. Заявленная тема касается многих аспектов работы прессы. Но в центре внимания оказался крупномасштабный скандал, разразившийся в Москве.

Газета «Московский комсомолец» напечатала статью под весьма резким заголовком «Политическая проституция сменила пол» (опубликована в издании «МК» в Архангельске» 20 марта). Впрочем, речь здесь шла о вещах, знакомых обществу и довольно распространённых в наши дни. Журналист Григорий Янс (это псевдоним) напомнил о политическом прошлом трёх депутаток Государственной думы, представляющих ныне в парламенте партию «Единая Россия». Кому не знакома Ирина Яровая, которая в партии власти является главным обличителем коррупции. Однако не всем известно, что в течение долгого времени Яровая состояла в партии «Яблоко», трижды неудачно баллотировалась от неё в депутаты Госдумы. С переходом в «ЕР» содержание её речей очень сильно изменилось. Подобными зигзагами отмечена политическая биография других персонажей публикации — знакомой архангелогородцам Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной.

Партия власти при своём огромном кадровом выборе могла бы поаккуратнее расставлять кое-кого на ответственные посты. Вспомним хотя бы Владимира Пехтина, который на днях «добровольно» отказался от думского мандата. Когда «Единая Россия» поставила его под первым номером в партийный список на выборах-2011 по Архангельской области, разве не было известно о шлейфе разного рода нарушений, который тянулся за бывшим энергетиком с Колымы? Сколько верёвочке ни виться, а конец найдётся. Да и самим депутатам с небезупречной репутацией стоило бы порой придерживать свою прыть.

Однако коллеги Яровой по Думе взялись отстаивать её честь. Эту малопривлекательную миссию взвалил на себя известный специалист социальной сферы Андрей Исаев. В его комментариях в «Твиттере» появились выражения типа: «Мелкие твари, расслабьтесь — вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жёстко». Владелец и главный редактор «МК» Павел Гусев прекрасно помнит, что получалось, когда «обиженные» газетой переходили от слов к делу. Убийство журналиста «МК» Дмитрия Холодова у всех в памяти. Поэтому Гусев обратился к генеральному прокурору России и председателю Следственного комитета с просьбой возбудить в отношении Исаева уголовное дело и предоставить журналистам газеты государственную защиту.
Попутно «Московский комсомолец», имеющий, надо полагать, досье на всех видных политиков, не упустил случая забраться в личную жизнь Исаева. Появился материал «Отель жены депутата в великий пост предлагает паломникам вино и дичь». Оказывается, супруге Исаева шеф-
редактору православного журнала «Фома» Алине Дальской принадлежит в Германии паломнический отель, где весьма вольно обращаются с уставом православия. Как тут автору этих строк было не вспомнить один пышный банкет, организованный «Единой Россией» для редакторов СМИ в Подмосковье. Ах, какую женщину привёл на тот банкет Андрей Исаев...

Депутаты от «Единой России» нанесли ответный укол, инициировав проверку со стороны правоохранительных органов: верны ли сведения о том, что Гусев стрелял в пьяном состоянии в полицейского, но избежал наказания?

А тем временем 19 марта депутаты Госдумы приняли заявление «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». Кроме основных установок о том, что «роль СМИ, обеспечивающих связь между государством и обществом, невозможно переоценить», в заявлении звучит призыв к главному редактору и учредителю газеты «Московский комсомолец» «принести публичные извинения перед обществом и теми, кого он оскорбил». На голосовании «за» высказались 300 депутатов, «против» — 97 (в основном от КПРФ).

Громче всех на заседании Думы выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, призывавший «заткнуть глотку» ряду изданий, «Московскому комсомольцу» в том числе.
Секретариат Союза журналистов России 20 марта принял ответное заявление. Ниже мы публикуем его текст. На круглом столе в правлении АРО СЖР с участием известных в области журналистов и общественных деятелей прозвучали отдельные критические замечания по поводу публикации «Московского комсомольца». Однако в целом участники круглого стола высказали единогласную поддержку заявления секретариата Союза журналистов.

Николай КОЧУРОВ,
член правления АРО СЖР

Заявление секретариата Союза журналистов России
Вчерашний скандал и заявление «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова» — прямое следствие непонимания роли и смысла журналистики в современном обществе, о котором уже давно говорит Союз журналистов России. В современном обществе вопросы профессиональной этики решает институт саморегулирования, так происходит во всех развитых странах, в России также существует Общественная коллегия по жалобам на прессу, в чью компетенцию входит как раз рассмотрение споров и обид на публикации и другие выступления СМИ.
Союз журналистов России предлагает участникам полемики немедленно обратиться в Коллегию и спокойно обсудить ситуацию. А заодно и внимательно перечитать Закон о СМИ и другие актуальные российские и международные документы. Мы верим, что только журналистское сообщество вправе решать вопросы этики профессии и что наша солидарность окажется выше партийных и вкусовых пристрастий и поможет разрешить сложившуюся ситуацию, дать начало серьезному и очень нужному обществу разговору о роли и месте журналистики в нашей стране.

«Над пропастью во ржи». Пресса как жертва партийных и вкусовых пристрастий?
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/26/gosduma-protiv-gazety.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.