- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сколько стоит наша власть

Автор Ольга Овчинникова дата: 26 марта 2013 @ 10:08 в Самое читаемое | 1 комментарий

Статистика открывает данные о численности и зарплате госслужащих.
Архстат разместил на своём сайте соответствующие данные о численности и оплате труда работников органов государственной власти и местного самоуправления Архангельской области за 2012 год.

Фактическая численность на конец декабря составила 11810 человек. Рост чиновников составил 0,1% к соответствующему периоду предыдущего года. Среднемесячная зарплата — 46726 и выросла за год на 7,7%. В Ненецком автономном округе, данные по которому также приводит региональная статистика, зарплаты более весомы, там почти в два раза больше зарабатывают чиновники госорганов по сравнению с архангельскими. НАО в масштабах страны по уровню денежного довольствия государственной власти идёт в первых рядах. Практически на тот же самый уровень со средней зарплатой в 89438 рублей вышла законодательная власть региона. В этом сегменте почти на 10 процентов выросла численность работников и на 8,6% зарплата.
В региональном правительстве, в судебных и прокурорских структурах также произошёл незначительный рост численности персонала и на 9% поднялась зарплата. Она составляет в среднем 40375 рублей. В органах судебной власти и прокуратуре — почти 67 тысяч.

По статистике в разделе «Другие госорганы», как разъяснили в Архстате, значатся несколько структур, в том числе избиркомы, контрольно-счётные палаты, аппарат Уполномоченного по правам человека. Именно в этом разделе можно найти самые высокие цифры по росту численности (на треть), средняя зарплата составляла 88572 рублей с ростом за год на 16%.
В органах местного самоуправления картина поскромнее, численность работников выросла в представительных органах на 8% и несколько снизилась в местных администрациях. Везде отмечается рост зарплаты в пределах от 7 до 36 процентов. Если представительная муниципальная власть имеет среднемесячную зарплату своих работников почти 60 тысяч рублей, то работники местных администраций живут победнее, всего на 32 тысячи.

Напомним, это, как говорится, средняя температура по больнице.
На муниципальном уровне вырвались вперёд контрольные органы (49406 рублей) и избиркомы, которых всего четыре. Но зарплата их за год выросла на 36 процентов и составила 68667 рублей.

Статистика позволяет заглянуть в карман чиновников, и это правильно, ведь их зарплаты — это наши налоги. Статотчёты бесстрастны, они фиксирует то, что есть. А размышляя над цифрами, каждый может делать свои выводы. Почему-то наш социальный бюджет, в котором постоянно образуются дыры, никак не может обойтись определённым числом чиновников, в целом численность их всё время растёт. В контрольных органах, например, почти вдвое. Другой момент — укомплектованность госорганов, которая, за исключением избиркомов, нигде не дотягивает до нормативной. Что это значит? Не находится желающих на хорошие зарплаты и полный соцпакет или уже и без них переполнены кабинеты?

Если по зарплате судить о направлении госполитики, то становятся очевидны два направления — контроль и выборы. Ни на то, ни на другое бюджет денег не жалеет. Одни должны лучше контролировать чиновников, чтоб не воровали, другие — помогать электорату выбирать тех, кого надо.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/26/skolko-stoit-nasha-vlast.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.