Военно-промышленная конференция


Она состоялась на прошлой неделе в Москве. Большой сбор руководителей оборонного комплекса и регионов (были представлены и Северодвинск, и Архангельская область) приурочен к 60-летию Военно-промышленной комиссии некогда при ЦК КПСС, а сейчас при правительстве России. Однако обсуждались актуальные вопросы по выполнению государственной программы вооружения.


— Проблемы ВПК обсуждались без приукрашивания, откровенно и правдиво, — так оценил итоги конференции губернатор Игорь Орлов.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил, что сегодня в ОПК входит 1,3 тысячи организаций, в которых работают около двух миллионов человек. По его словам, доля новой техники и вооружений к 2020 году должна составить 70 процентов. Причём в подавляющем большинстве эта техника должна производиться на отечественных оборонных предприятиях.
— На конференции были выработаны стратегические задачи, определяющие развитие отрасли, — отметил Игорь Орлов. — Вместе с тем речь шла не только о создании новых видов вооружения и выводе предприятий на современный уровень производства, но и кадровом потенциале, социальных перспективах.

Говорилось на ней и о кластеризации отрасли, и о создании технопарков. По словам губернатора, эти направления в Поморье уже поставлены на рельсы развития в соответствии с современными требованиями.

— Сегодня мы ставим задачу повысить в ОПК заработную плату, — прокомментировал Игорь Орлов. — Но специалисту оборонного предприятия сегодня мало заработать пачку денег. Ему хочется сходить в современный кинотеатр, заняться спортом, послушать хорошую музыку, купить качественные товары. Это часть жизни, и на нее также завязан успех ОПК в целом. А за всю инфраструктуру отвечают прежде всего местные власти. Это наша общая цель.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Военно-промышленная конференция
Дата публикации: 26 марта 2013

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia