- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Покорители снежных дорог

Автор Яна Панова дата: 27 марта 2013 @ 11:17 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Аптечка, фонарик, трос, огнетушитель, фотоаппарат, лопата... И это еще не весь комплект вещей, который вы упакуете в багажник своего автомобиля, отправляясь на «Пикник на поморском берегу». Здесь все иначе, чем в обыденности: пикник может растянуться на сотни километров, водителя величают почетным званием пилота, его друзей — штурманами, а всю команду — экипажем.

"Долой серые будни!» — решили руководители внедорожного экспедиционного клуба «Поморыч» и организовали увлекательное соревнование по автоориентированию и автотуризму «Пикник на поморском берегу».

Стартовало это семейно-автомобильное мероприятие выходного дня в феврале. Семейное, потому что поучаствовать в нем можно целыми семьями, главное — обязанности распределить да бензобак заправить.

На время сменить руководящую должность на место пилота собственного автомобиля участнице «Пикника» Ирине Сенатовой предложили друзья.

По условиям «Пикника» участникам необходимо за семь часов соревнований найти 41 контрольную точку, которые организаторы рассеяли по всему Холмогорско-Приморскому району. Возле каждой точки нужно сфотографироваться для отчетности.

— На старте нашему второму экипажу, в который входили я — пилот, штурман Алексей Малыгин и бэк-штурман Олеся Хомутова, выдали специальные карты с указанием контрольных точек, — рассказывает Ирина. — Но четкого места расположения точки там нет. Его нужно высчитать штурману, который также отвечает и за кратчайший маршрут.

Кроме того, уже обнаружив заветную контрольную точку, важно не попасться на удочку организаторов и не спутать истинную точку с ложной. Каждая такая ошибка чревата потерей одного балла. Не избежал такой оплошности и экипаж Ирины. Про их нелепую ошибку она вспоминает с улыбкой.

— В задании был вопрос: из чего изготовлены стены? Мы ответили: из железа. Приезжаем на место, а там одна точка обозначена на стене ржавого гаража и еще одна, такая хорошенькая, новенькая, прикреплена к небольшому пню. До сих пор не могу понять, почему мы к этому пню прилипли! На вопрос ответили верно, но в итоге купились на ложную точку и сфотографировались с пнем.

Задания и вопросы участникам подготовили разнообразные. Верно ответив на дополнительный вопрос по истории или краеведению, экипаж получал бонусный бал. Для решения самых трудных заданий команда Ирины обращалась за помощью к знакомому, который искал ответы в Интернете.
— На вопрос: «С какой скоростью разрешено движение по газопроводу?» — нашему помощнику в Северодвинске даже пришлось разбираться в архивах «Газпрома», — смеется Ирина. — Конечно же, не обошлось и без вопросов про М.В. Ломоносова.

Рассказывая про маршрут своего экипажа, Ирина показывает кусочки карты, объясняя, что, когда карта поделена «по частям», ориентироваться в ней куда удобней.
Желтыми квадратиками на карте обозначены точка и ее номер, рядом — название места: деревни Григоровская, Калитинская, Третьяково, Смольниковская, Боброво, церковь Воскресения Христова, Иоанно-Богословский монастырь, Успенская и Никольская церкви...
— Нам повезло, что мы участвовали в зачете «Туризм». Можно не только весь Север объехать, но и красотами нашей области полюбоваться! — радуется Ирина. — Разве я когда-нибудь просто так посетила бы село Ломоносово? Увидела бы Холмогоры, Матигоры? Вряд ли. Сейчас у всех машины только чтоб на работу да до магазина доехать, а здесь тебе не только руль вращать надо — еще и мозги напрягать. Мы столько интересного узнали!
На финише экипаж Ирины за семь часов проехал 275 км и собрал 26 контрольных точек. Однако после собрания судей им присвоили 19 баллов и удостоили 3-го места в зачете «Туризм». К слову, ее экипаж в этом зачете — единственный победитель из Северо-двинска.
Сам «Пикник» проходил в двух зачётах: «Туризм» (для любителей посмотреть достопримечательности и новичков по части ориентирования на местности) и «Спорт», куда подались «орлы» автомобильного ориентирования и любители высоких скоростей.
Всего в соревнованиях участвовали 13 экипажей из Северодвинска и Архангельска. Экипажам-счастливчикам вручили полезные автомобильные подарки и дипломы.
Теперь участники готовятся к промежуточному туру конкурса «Пикник. Дезориентирование», в кото-ром пригодятся знания широты и долготы и близкое знакомство с навигатором. Он намечен на 23 марта.
А в апреле состоится второй этап «Пикника на поморском берегу». Желающие показать себя, спешите подать заявку!

Ирина и бэк-штурман Олеся Хомутова с картой и номером своего экипажа: отыскали очередную контрольную точку.

Фото из личного архива И. Сенатовой


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/27/pokoriteli-snezhnyx-dorog.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.