Протест насчёт тарифов ЖКХ


В субботу Коммунистическая партия Российской Федерации проводила по всей стране акцию протеста против роста тарифов жилищно-коммунального хозяйства. В морозный полдень митинг протеста состоялся и у нас в Северодвинске на площади Победы.


Под красными знамёнами и лозунгами весьма крутого содержания собралось до пятисот человек. В общем-то, больше обычного, но первый секретарь горкома партии депутат областного Собрания Василий Гришин, открывая митинг, сказал, что если бы пришли 20 тысяч, то мнение протестующих было бы скорее услышано властями.

Первым с развёрнутым сообщением выступил депутат-коммунист городского Совета Александр Микляев — настоящий знаток проблем ЖКХ. Оставив в стороне вопросы большой политики, он обратился к реалиям жизни:

— Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении» приборы учета потребления ресурсов должны быть установлены повсеместно теперь уже ресурсоснабжающими организациями до 1 июля 2013 г. Некоторые жители через СМИ пытались обратить внимание горожан на некорректное поведение ресурсоснабжающих организаций при установке приборов учета. Коснусь установки приборов учета на холодное водоснабжение, от которого ни один житель ни пользы, ни экономии иметь не будет. Даже природа протестует — при экономии воды повышается концентрация вредных веществ в единице объема. Уничтоженные флора и фауна на севере медленно восстанавливаются.

Первое: перед установкой прибора должен быть проект для вашего дома или привязка типового проекта к вашему дому. Особенно важно для жителей домов, в которых есть потребители нежилых помещений. Третий месяц я как депутат не могу получить ни от администрации города, ни от цеха № 19 Севмаша обещанного типового проекта.

Второе: цех № 19 обязан через управляющую компанию согласовать с собственниками дома на собрании комплектность системы учета. Закон обязывает только установку прибора учета. Никаких дополнительных услуг в виде установки автоматических систем передачи данных показаний, которые в три раза дороже прибора.

Третье: должна быть обоснованная смета расходов на установку прибора учета.
Четвертое: при установке прибора учета собственники должны быть заблаговременно уведомлены, так как имеют право вести надзор за качеством установки прибора учета.
Пятое: после установки прибора должен быть составлен акт выполненных работ, при оформлении которого собственники имеют право участвовать в его подписании.

Шестое: далее собственникам или управляющей компании передаются гарантийные обязательства отдельно на комплектующие системы учета и на выполненные работы.
Седьмое: собственники самостоятельно с цехом № 19 решают, каким образом будут передаваться показания прибора учета и проводиться его обслуживание.

Все перечисленное должно быть оформлено администрацией города в виде распорядительного документа — Порядка установки приборов учета холодного водоснабжения в жилых домах.
Поэтому под шумок нам начали в этом году втюхивать самые дорогие услуги по установке приборов учета холодной воды — вместо 45 тысяч рублей за 150 тысяч, а в городе должно быть установлено полторы тысячи счетчиков. Это составит более ста миллионов рублей за услуги, не предусмотренные законом, только по установке, а далее за обслуживание еще десятки миллионов в год. Приплюсуем рост расходов по общедомовому потреблению электроэнергии и у половины домов города по горячему водоснабжению и отоплению. Карманы ваши затрещат по полной программе от размера счетов в квитанциях.

Это еще не все. Большинство горожан уже получили листочки пока с предложениями капитального ремонта розливов, кровли домов и другого общего имущества дома. Некоторые жители, не разбираясь, соглашаются, расписываясь в опросных листах заочного голосования собраний, тем самым ставят соседей в сложное положение. Здесь должен быть разумный предел в доле привлечения денежных средств жителей на ремонт домов. Москва — хороший пример, когда граждане продают за бесценок жилье в центре из-за счетов на ремонт, которые не позволяет оплатить даже размер московской пенсии и зарплаты. Не давайте себя одурачивать!
С дельными предложениями и конкретной критикой выступили ветераны труда Леонид Бородихин и Алексей Перемышленников. Участники митинга, надо сказать, так и рвались к микрофону, и желающие выступить получили это право. Досталось многим конкретным руководителям, начиная с президента России.

Много предложений поступило для внесения в резолюцию митинга, поэтому она будет доработана в четверг на еженедельном заседании бюро горкома КПРФ.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Протест насчёт тарифов ЖКХ
Дата публикации: 27 марта 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Один комментарий в “Протест насчёт тарифов ЖКХ”

  1. Надежда марта 27, 2013 11:39

    Поддерживаю,т.к.все требования правильные и справедливые.Все реформы в ЖКХ должны быть подконтрольны.Удорожание услуг ЖКХ будут бесконечны.И с введением общедомовых потреблений странным кажется то,что внутриквартирное потребление по инд. счетчикам почти такое же как и по общедомовым показаниям - у меня так.
    И вот еще пример: уборщица моет подъезд(1раз в месяц) и воду просит у собственников квартир,поскольку иначе ей негде взять воду.Но расход уже заложен в общедомовые расходы,причем в десятки раз больше( + даже и на мытье подвалов и чердаков!?). Получается оплата двойная с людей берется.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia