Жильё уже не твоё!


Как квартирные мошенники дурят доверчивых и пьющих граждан


С начала года Северодвинский суд рассмотрел уже несколько общественно значимых дел, в которых в качестве обвиняемых фигурируют квартирные мошенники. Слишком много у нас одиноких и пожилых граждан, слабо разбирающихся в юридических хитросплетениях. А то и просто живущих в постоянном алкогольном анабиозе. Вот и водят их за нос разного рода мерзавцы, которые, будучи даже разоблачёнными, всячески пытаются изобразить из себя невинных овечек.

Евгений Титовский (1985 г.р.) познакомился с Т. на улице, разговорились. Стали плотно общаться, выпивать вместе. Титовский неоднократно приходил в гости в квартиру Т., приезжал к нему на дачу. За время общения успел внимательно изучить и оценить трёхкомнатную квартиру нового знакомца. В один из приходов Титовский аккуратненько вынул из шкафа паспорт Т. и сунул в карман. Хозяин в тот момент пропажи не заметил, тем более была весна, и он большую часть времени проводил на даче.

А вот наш герой времени терять не стал и заявился в офис нотариуса с каким-то своим знакомым, личность которого следствию установить не удалось. Загвоздка была в том, что знакомый этот походил на Т., вдобавок Титовский отдал ему похищенный паспорт. Нотариус обмана не распознал и, уверенный в том, что перед ним настоящий хозяин квартиры, оформил доверенность на право её продажи от имени Т.

Титовский нашёл и клиента, желавшего приобрести квартиру. Предъявил доверенность на своё имя и представил ситуацию так: мол, хозяин хочет поскорее продать жильё, поэтому цену можно и скинуть. В итоге сторговались за полтора миллиона, которые полностью осели в карманах Титовского. Так Т., сам того не зная, лишился квартиры стоимостью в два миллиона рублей.

Свою вину Титовский не признал. С пеной у рта убеждал следствие и суд, что Т. сам просил его помочь продать квартиру, чтобы не платить так много за коммунальные услуги. А постоянно жить он якобы собирался на даче. Но отвертеться не удалось — суд признал Титовского виновным и приговорил к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Трижды судимый Сергей Кучин (1959 г.р.) познакомился с К. через общих знакомых, предварительно разузнав всю его подноготную. У К. была одна проблема — постоянные конфликты с соседом, из-за которых он даже не хотел жить в своей однокомнатной квартире. Сосед из личной неприязни выгонял его с законной жилплощади, отбирал ключи. Кучин решил сыграть на этом. Встретился с К. и обещал свою помощь, дабы поставить беспокойного соседа на место. А пока предложил пожить у своих знакомых. На глазах у К. даже припугнул соседа, чем вызвал симпатию и доверие хозяина квартиры.
Потом Кучин стал постепенно склонять К. к продаже жилья и покупке квартиры меньшей площади, мотивируя это тем, что конфликты с соседом, несмотря на его заступничество, могут никогда не закончиться. Получив согласие, вызвался быть посредником. Чтобы упростить процесс, Кучин убедил К. подписать с ним договор купли-продажи, по которому хозяин получал за квартиру 950 тысяч. Так было на бумаге, а в действительности К. не получил ни копейки. Но не спорил, доверяя Кучину.

Через некоторое время наш герой для отвода глаз купил-таки новое жильё для К. — долю в квартире в деревянном доме за 375 тысяч рублей. Оставшихся денег — 575 тысяч — К. так и не дождался.

Но Кучину и этого оказалось мало. Выждав время, он снова насел на К., убеждая его продать и эту несчастную долю в квартире при его посредничестве. Нервы жертвы в конце концов не выдержали, и Кучин получил категорический отказ. Тогда он перешёл к жёстким мерам — взял нож и стал размахивать им перед лицом К., требуя согласиться на предложенные условия.

Трясясь за свою жизнь, хозяин уступил. Кучин быстренько договорился со знакомой о продаже ей за 300 тысяч доли квартиры и заставил К. расписаться в договоре купли-продажи. И даже проявил невиданную щедрость — отстегнул бывшему хозяину от полученных денег 45 тысяч.

Кучин, как и Титовский, вину не признавал и настаивал на том, что К. хотел продать квартиру и сам обращался к нему, как в первом, так и во втором случае. А все деньги от продажи он хозяину якобы отдал... Суд учёл все отягчающие обстоятельства и приговорил подсудимого к пяти годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговоры не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Жильё уже не твоё!
Дата публикации: 27 марта 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia