Быть ли городу эстетичным?


На этот вопрос чиновников владельцы строений отвечают: «Дайте денег!»


Эстетика города, приглядный внешний вид в преддверии юбилея Северодвинска приобретают особую актуальность. Поэтому рейд по линии управления строительства и архитектуры мэрии по улицам города угодил, что называется, в точку. В поле зрения проверяющих попали фасады зданий разных собственников, которые не мешало бы подлатать. Эстетическую и архитектурную среду, по мнению главного архитектора Светланы Строгановой, они ухудшают.

В число «неприглядных» объектов, не считая технических сооружений типа канализационно-насосных станций, из числа больших зданий попали Детско-юношеский центр, ОАО «Ростелеком» (ул. Кирилкина, 8), ДОУ № 66 «Беломорочка»; здание Главпочтамта; кинотеатр «Россия» (кроме главного фасада), гостиница «Беломорье» и другие. Список неэстетичных фасадов опубликован в официальном сообщении пресс-службы мэрии в номере «СР» за 22 марта.

Владельцам неприглядных фасадов были обещаны официальные предупреждения с напоминанием привести своё хозяйство в порядок. Обещанные письма за подписью заммэра по городскому хозяйству Виктора Никонова уже нашли адресатов. Интересно знать, что скажут руководители, какой будет реакция. Несколько телефонных звонков из редакции нашей газеты придают дополнительные штрихи к теме борьбы с неэстетичностью.

При разговоре с одним из руководителей, чей дом попал в список, прозвучало недоумение, дескать, логика где. Надо спрашивать с мэрии, которая владеет зданием и должна заботиться о внешнем виде муниципального имущества... На пр. Труда в список попали сразу несколько точек. Например, гостиница «Беломорье». Какая реакция руководства? А по принципу «мы люди маленькие». Да к тому же не городского подчинения, отель по-прежнему в военном ведомстве, обслуживает его структурное подразделение ОАО «Славянка», о котором последнее время наслышана вся страна. Но на местах главный вопрос — финансирование, а это забота Минобороны. Именно в эту инстанцию и.о. директора обещала переслать письмо из мэрии.
...На столе заведующей дет-ским комбинатом «Беломорочка» Людмилы Гороховской тоже конверт с казённым штампом. Ей, к счастью, есть что сказать позитивное по поводу фасада да и других проблем, связанных с состоянием строения.

— Здание постройки 60-х годов, ни разу не ремонтировалось капитально. К счастью, в этом году мы попали в соответствующую муниципальную программу и рассчитываем на комплексный ремонт с заменой коммуникаций. Летом детсад закрываем, начинается ремонт.

Благоприятное стечение обстоятельств? Так и есть. Чего не может сказать директор кинотеатра «Россия» Константин Синельников. Напомним: здание находится в аренде.

— Мне небезразличен внешний вид кинотеатра. Фасад выглядит достойно, но одной нашей организации завершить весь комплекс благоустройства не под силу. Ведь есть и другие арендаторы, которым ничего не надо. Но мэрия с них не спрашивает. У нас было немало конкретных предложений, направленных в администрацию...

Мы не ставили перед собой цель проинтервьюировать каждого руководителя по списку. Но даже несколько звонков дают повод надеяться, что реакция всё же будет. Если бы рейд продолжить, то в список неблагополучных попали бы не 15 объектов, а гораздо больше. Будем надеяться на продолжение и гласность. Например, о том, что в том же районе пр. Труда, по которому проехали чиновники, трудно не заметить конструкции незаконного частного строения, которые не первый год громоздятся на пересечении с ул. К. Маркса...

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Быть ли городу эстетичным?
Дата публикации: 28 марта 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia