- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Осведомите, пожалуйста»

Автор Анна Данилова дата: 28 марта 2013 @ 10:50 в В защиту потребителя | Нет комментариев

При первом же включении электроприбор, поработав несколько секунд, остановился — и дальше ни в какую. Муж проверил кофемолку — она вдруг начала работать. А на следующий день снова сбой. Муж исправил. Но сбои периодически повторялись.

Мне это надоело, с кофемолкой и документами пришла в магазин, попросила заменить. «Другой нет, эта последняя, — был ответ. — Можем только в ремонт принять». Тогда я спрашиваю, читал ли молодой человек закон «О защите прав потребителей»?

Он слегка улыбается: «Осведомите меня, пожалуйста». Не поймёшь, шутит или нет. Ну я и рассказала то, что знаю. Сослалась на пять требований, которые на свой выбор могу предъявить: заменить кофемолку на такую же; заменить на такой же товар, но другой марки, с перерасчётом цены; уменьшить цену; можно устранить недостатки; и есть у меня также возможность расторгнуть договор купли-продажи, вернуть уплаченную сумму.

Тогда продавец, взяв в руки мобильный телефон, отлучился. Наверное, стал звонить хозяину прилавка. Как бы то ни было, возвратившись, сказал, чтобы написала заявление на возврат денег. Что я и сделала. За деньгами меня позвали через десять дней.

Решила об этом случае рассказать в газете потому, что очень многое зависит от нас, покупателей. Продавцы — в своём роде психологи. Когда они чувствуют, что человек знает свои права, разговор приобретает другое направление.

И ещё очень важна интонация общения. Если вы настроены на конфликт, скорее всего получите конфликт.

Свои интересы нужно защищать уверенно, но спокойно, без повышенных тонов.

Оксана КОКОВИНА, покупатель


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/28/osvedomite-pozhalujsta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.