С «бронзой» из Заполярья

Хоккеисты «Беломорца» сразились с канадцами и финнами

городах Рованиеми (Финляндия) и Полярные Зори Мурманской области прошёл международный турнир по хоккею с шайбой среди ветеранов из России, Канады и Финляндии.

Организатором турнира вы-ступил филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» Кольская атомная станция. Впервые в истории северодвинского хоккея с шайбой команда ветеранов ягринского «Беломорца» приняла участие в подобных соревнованиях. Северодвинцам выпало защищать честь России вместе с хоккеистами из команды «Колатом» из Полярных Зорь. Помимо хозяев турнира соперниками «Беломорца» были сборная Северной Канады и команда «Варриор» из Рованиеми (Северная Лапландия, Финляндия).

Первый матч этого турнира состоялся в Рованиеми, где хозяева из «Варриора» принимали канадцев. Гости из-за океана одержали убедительную победу со счётом 9:3. В этот же день в Полярных Зорях хоккеисты «Колатома» принимали «Беломорец». Матч проходил в упорной борьбе, и основное время закончилось вничью — 2:2. Всё же в овертайме удача улыбнулась хозяевам турнира, забросившим победную шайбу. В итоге успех «Колатома» — 3:2, а шайбы в нашей команде записали на свой счёт Дмитрий Жигалов и Алексей Колодкин.

Во второй день соревнований «Колатом» разгромил ветеранов из Финляндии — 10:2, а вот противостояние северодвинцев со сборной Северной Канады получилось захватывающим. Ягринская дружина проигрывала по ходу матча со счётом 0:3, но смогла собраться с силами и к концу основного времени выравнять положение — 4:4. Увы, но овертайм вновь оказался неудачным для наших земляков и принёс победу канадцам — 5:4. Шайбы в составе «Беломорца» забросили Василий Глебов, Владимир Лодыгин и Владимир Бурдо (дважды).

В заключительный день турнира в матче за «бронзу» сошлись «Беломорец» и «Варриор». Игра с финнами получилась ещё более острой: основное время и овертайм не выявили победителя — 3:3. В команде из города корабелов отличились Михаил Соловьёв и дважды Василий Глебов.
Для определения победителя пришлось прибегнуть к серии буллитов. И здесь удача наконец-то улыбнулась хоккеистам «Беломорца», которые праздновали успех — 4:3. Победный буллит забил Владимир Бурдо. В решающем поединке за первое место борьбы не получилось. «Колатом» не оставил ни единого шанса заокеанским гостям, разгромив сборную Северной Канады — 12:1.

Уверенная победа команды из Полярных Зорь была вполне предсказуема. Дело в том, что хоккеисты «Кол-атома» являются одной из сильнейших любительских команд Северо-Запада. После трёх этапов «Большого Кубка Северо-Запада России» они занимают второе место, уступая лишь опытной сборной Санкт-Петербурга.

После окончания турнира в каждой команде были определены лучшие игроки. В составе «Беломорца» им признан Владимир Бурдо. Что же касается будущего турнира, решено, что отныне он станет традиционным и будет проходить в первых числах марта. В следующем году помимо сборных из Финляндии и Канады планируется пригласить для участия в соревнованиях команды ветеранов Швеции и Норвегии.

Статья: С «бронзой» из Заполярья
Дата публикации: 28 марта 2013

Автор(ы): Александр Алексеев