- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Снег налево — вода направо

Автор Ольга Овчинникова дата: 29 марта 2013 @ 15:45 в город | Нет комментариев

То, что город через несколько дней поплывёт, ни у кого не вызывает сомнений. Ливнёвка в старой части города залегает неглубоко, не функционирует. А сами колодцы, если их не отогреть горячей водой, в замёрзшем состоянии находятся до июля. Эту и другую информацию мы услышали из выступления на сессии начальника отдела коммунального хозяйства мэрии Ольги Ковальчук. Всё изложено было чётко и ясно, за что депутаты даже поблагодарили оратора.
Если по сути, то первая задача — это вывоз снега.

Как прозвучало на заседании, в этом году занимается этими работами только Спецавтохозяйство.
Результат такой: с 1 января по настоящий момент вывезено на снежные полигоны 32 тысячи кубометров снега. До 15 апреля планируется вывезти ещё порядка пяти тысяч. Трудятся два механизированных звена, и круглосуточно, заполняя два полигона в конце ул. К. Маркса и ул. Ломоносова. Насколько эти снежные залежи нанесут вред экологии — эту тему заострять не стали. В прошлом году было вывезено 22 тысячи кубометров. Увеличились и затраты на эти работы с пяти миллионов в 2012 году до 10,5 млн. в текущем. Мэрия даже обратилась за помощью по вывозке снега на предприятия города. Правда, какая реакция на такие просьбы, неизвестно.

Кто должен заниматься снежными проблемами во дворах? Будет ли проезжим пр. Победы? Эти вопросы настойчиво задавали депутаты, хотя они лучше всех знают, что в бюджете денег на вывоз снега и обустройство проспекта не предусмотрено. Проезд в самой крайней точке города, хотя она и называется проспектом, не заложен. Что касается дворов, то, по информации чиновников, это задача управляющих организаций. Правда, в тарифе на обслуживание жилья транспортировка снега не значится. Тем не менее жилищники отчитались перед мэрией, что работа идёт, из дворов вывезено 3900 кубометров снега, в апреле уберут ещё 3200 кубометров.

Вторая сезонная задача — реанимация ливневого хозяйства, в котором 130 км труб, 6 000 колодцев. Самые дорогостоящие и трудоёмкие работы на этом участке. Как мы услышали, прочисткой ливнёвки надо заниматься осенью и весной, у нас же это делается раз в три года — не позволяет бюджет. Каждый год город принимает новые бесхозные участки. Сейчас передаётся шестикилометровая трасса Архангельского шоссе. Основные проблемы с ливневкой в городе в том, что она имеет малую глубину заложения и промерзает. Есть тупиковые участки, то есть без выхода воды. И это всё представлено в старом городе.

В этом году коммунальщики взялись за колодцы раньше обычного — с 25 марта, хватает у них и техники. А что с каналопромывочной машиной, везде ли будут готовы деревянные трапы? В том, что тротуары, в том числе в самом центре города, будут подтоплены, никто не сомневается. Разговор продолжался в духе «надо, чтобы...» При всей полноте намеченной антипаводковой программы вряд ли кто скажет, что горожане обойдутся без резиновых сапог. Снега на улицах много как никогда. О том, как Северодвинск боролся с вешними водами, будет повод поговорить в будущем. А пока актуальной становится и другая информация: кому жаловаться, подавать сигналы бедствия? Профильный комитет мэрии даёт контактные телефоны для связи — диспетчерской ГОРВИКа (56-86-69) и службы 05.

К СЛОВУ

В самом центре тротуары на ул. Плюснина ежегодно под водой. Они находятся ниже уровня прилегающей территории. Чтобы приподнять тротуар, требуются финансовые вложения — 1,5—2 млн. рублей. Улица Плюснина — это оживлённая улица магазинов и банков. На предложение мэрии участвовать в софинансировании благоустройства коммерсанты не откликнулись.

Если бы каждый день такими усилиями вывозили снег...

Фото Владимира Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/29/sneg-nalevo-voda-napravo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.