- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Старый город станет инвестплощадкой

Автор Ольга Овчинникова дата: 29 марта 2013 @ 15:49 в Самое читаемое, город | Нет комментариев

Почему в Архангельске на месте деревянного центра один за другим поднимаются дома, а у нас в распоряжении потенциальных инвесторов по сути целый старый город, но застраивается он в основном на бюджетные деньги?

Проблема, как говорится, у всех на устах, но можно ли решить её? Городские власти выбрали поэтапный путь. Вначале депутаты приняли документ об основах инвестиционной деятельности. А на мартовском заседании определили перечень инвестиционных площадок, то есть те участки, которые будут предоставлены под застройку. Назовём адреса: ул. Ломоносова, 22, ул. Железнодорожная, 4, ул. Профсоюзная, 2/29. Если в том же областном центре инвесторы должны были при сносе дома расселить за свой счёт жильцов, то у нас схема другая. Аварийные дома давно уже ждут решения своей судьбы. Городские постройки находятся на муниципальной земле. Следующий этап — оценка недвижимости, а затем можно проводить и аукцион по продаже. Ожидаемый профиль инвестиционных проектов — жилые дома небольшой этажности с встроенными коммерческими помещениями. Если всё пойдёт так, как задумано, то город может получить свою долю в виде квартир.

Итак, законодательная база для привлечения инвестиций создана. Когда будет дан старт для инвесторов — зависит от чиновников.


Информация в тему

Сколько стоит охрана «авариек»

При внесении изменений в бюджет были учтены средства, которые надо выделять на охрану аварийных домов. Цифры впечатляют. Круглосуточная охрана недавно принятого из федеральной в муниципальную собственность здания по ул. Гагарина, 5 потребует дополнительных расходов городской казны на 800 тысяч рублей. Технико-экономическое обоснование состояния дома по пр. Ленина, 3 — 400 тысяч рублей.

Дом по ул. Ломоносова, 22 уже и горел в ожидании инвестора.
Фото Владимира Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/29/staryj-gorod-stanet-investploshhadkoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.