- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Будь здоров, студент!

Автор Мария Романова дата: 1 апреля 2013 @ 15:17 в Первая полоса | Нет комментариев

Более восьми тысяч студентов высшего, среднего и начального профессионального образования в Архангельской области смогут в этом году проверить своё здоровье, пройдя диспансеризацию. На каждого Фонд медицинского страхования потратит порядка двух тысяч рублей. А студентам придётся потратить лишь несколько часов на осмотры: врачи или сами приедут в учебные заведения, или пригласят молодёжь в поликлинику.среду первые 17 учащихся ПУ № 22 пришли в поликлинику № 3 на диспансеризацию. Нас сперва испугали грустные молодые лица: «Неужели врачи нашли у них неизлечимые болезни?!». Однако всё оказалось гораздо проще: студенты впервые посетили «взрослую» поликлинику, немножко заблудились в кабинетах, устали и проголодались, потому что сперва сдавали анализы натощак.
— Да, без казусов не обошлось. Ребятам только-только исполнилось по 18, они, естественно, привыкли к детской поликлинике. У нас им всё было в новинку, но освоились быстро. Правда, многие боялись сдавать кровь из вены, одного студента даже держать пришлось и нашатырь приготовить. Такое вот начало диспансеризации, — улыбается старшая сестра отделения профилактики третьей городской поликлиники Марина Кузнецова.

Диспансеризации, как пояснила Марина Андреевна, подлежат студенты второго или выпускного курса высших учебных заведений и первого или выпускного курса учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования. В поликлинике № 3 своё здоровье проверят учащиеся ПУ № 1, 22 и Технического колледжа САФУ. Всего 629 человек. Все студенты пройдут стандартные исследования: анализы крови и мочи, ЭКГ, флюорографию, посетят терапевта и некоторых узких специалистов. Тех, у кого обнаружатся проблемы со здоровьем, пригласят в поликлинику на дополнительный приём и более углублённое обследование.

Диспансеризация студентов в Северодвинске только началась, поэтому говорить о каких-то хаВрачи уже сейчас, обследовав студентов, смогут сказать, какие заболевания грозят ребятам через несколько десятков лет — выявят факторы риска и подскажут, как сохранить здоровье. К слову, пройти диспансеризацию могут не только студенты, но и все остальные жители города. Главный критерий — возраст, потому что попасть на диспансеризацию можно раз в три года, начиная с 21 (то есть в 21 год, затем в 24, 27 и так далее). Если возраст подходящий, просто обратитесь к участковому терапевту в часы приёма и сообщите о желании пройти обследования в рамках диспансеризации.

Фото Владимира Бербенца

Проблемы — на контроль

С начала диспансеризации студентов в области уже осмотрено почти 800 человек.

— К сожалению, промежуточные результаты диспансеризации свидетельствуют о низком уровне состояния здоровья студентов. Так, 63 процента осмотренных нуждаются в дополнительном обследовании. В структуре выявленной патологии на первом месте заболевания глаз, на втором болезни органов пищеварения, на третьем — мочеполовой системы, — заметила министр здравоохранения Архангельской об-ласти Лариса Меньшикова.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/01/bud-zdorov-student.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.