Дело против Талашова и Васильева


По информации следственного отдела Северодвинска, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО «Северодвинское автотранспортное предприятие» Анатолия Васильева,


подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), и бывшего члена совета директоров ОАО и бывшего заместителя главы мэра города по социальным вопросам Константина Талашова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями).

По версии следствия, Васильев при пособничестве Талашова, содействовавшего совершению преступления советами и указаниями, с июля 2011 года по май 2012-го давал указания бухгалтерии не перечислять средства на погашение имеющейся задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, в связи с чем перед Пенсионным фондом РФ образовалась задолженность в размере более 35 миллионов рублей.

Также, будучи осведомленным о приостановлении управлением ПФ РФ в Северодвинске расходных операций по счетам предприятия, осознавая, что при поступлении денежных средств будет произведено взыскание недоимки по страховым взносам, Васильев давал указание бухгалтерии не направлять деньги на указанные счета с выставленными инкассовыми поручениями, а в обход их систематически открывал новые счета в различных кредитных учреждениях.

Установлено, что предприятие имело реальную возможность полностью погасить задолженность, так как с расчётных счетов и из кассы предприятия за указанный период было израсходовано более 155 миллионов рублей на расчеты с поставщиками, что повлекло причинение существенного вреда интересам государства.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области. Ведётся следствие.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дело против Талашова и Васильева
Дата публикации: 2 апреля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia